Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еврокомиссия оштрафовала Marine Harvest на 20 млн. евро

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия оштрафовала Marine Harvest на 20 млн. евро

  Европейская комиссия наложила штраф в  размере 20 млн. € на норвежского производителя и переработчика лосося, компанию Marine Harves,  за приобретение  конкурента Morpol без предварительного разрешения Комитета  Регламента по слияниям ЕС. Тем не менее, Marine Harvest считает, что он действовал в соответствии с правилами ЕС и, вероятно,  дело будет передано в суд.

Еврокомиссия пришла к выводу, что Marine Harvest  должен был знать об обязательствах уведомлять Комитет по слияниям в отношении подобных сделок и ждать разрешения  Еврокомиссии на приобретение компании-конкурента.

  Регламент по слияниям ЕС является краеугольным камнем системы контроля за слияниями в ЕС, так как позволяет Еврокомиссии определить, приведет ли та или иная сделка к усилению конкуренции и, если такие риски существуют, дает Еврокомиссии право  запретить сделку. Это является ключевой гарантией защиты прямых клиентов и конечных потребителей от вреда, который могут нанести рынку антиконкурентные слияния компаний (повышение цен, снижение качества продукции, сокращение стимулов к инновациям в производстве и проч.).

Приобретя 48,5 % акций Morpol 18 декабря 2012, Marine Harvest приобрела де-факто единоличный контроль над Morpol.  Marine Harvest приобрел акции за восемь месяцев до официального уведомления Комиссии и за девять месяцев до того, как Комиссия разрешила эту сделку,  в нарушении статей 4 (1) и 7 (1)  Регламента по слияниям ЕС.

Комментируя объявление штрафа,  руководство Marine Harvest заявило, что считает, что компания действовала в соответствии с требованиями ЕС, поэтому не согласна с взысканием штрафа. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)