Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эстонцы съедают в год по 20 кг рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Эстонцы съедают в год по 20 кг рыбы

Как увеличить этот показатель обсуждали участники конференции в Пярну.

Несмотря на то, что Эстония является приморским государством, потребление рыбы среди ее жителей находится на сравнительно скромном уровне. Причины этого явления и способы его изменить вчера и сегодня обсуждали участники конференции, состоявшейся в Пярну.

Сегодня каждый житель Эстонии в год в среднем съедает чуть более 20 кг рыбы. В Минсельхозе этого государства считают, что показатели могли бы быть лучше.

Так, до 2006- 2007 годов, когда в стране была проведена рекламная кампания под лозунгом «Рыба – это хорошо!» потребление рыбопродуктов на душу населения было еще скромнее – 17 кг. В то же время в соседних странах Скандинавии этот показатель почти в 4 раза выше!

По мнению участников конференции, цепочка поставки рыбы от добытчиков к покупателям сейчас нарушена. Она не учитывает предпочтения потребителей и других факторов.

По словам вице-канцлера Министерства сельского хозяйства Тоомаса Кеввай, сейчас, прежде всего, требуется повысить эффективность взаимодействия участников этой цепочки. Рыбаки, например, обеспокоены тем, что рыба, купленная у них относительно дешево, дойдя до прилавков магазинов, становится дорогой. Да и выбор магазинов, торгующих рыбопродуктами, не так широк.

Глава Рыбного союза Эстонии Валдур Ноормяги считает, что изменение отношения потребителей к рыбопродуктам требует постоянных усилий. Он признал, что в нынешней экономической ситуации потребление рыбы в стране вновь снизилось, сообщает Министерство сельского хозяйства Эстонии.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)