Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС запретил рыбу из Шри-Ланки из-за бездействия в борьбе с ННН-промыслом

Фильтры

Регион

Новости

ЕС запретил рыбу из Шри-Ланки из-за бездействия в борьбе с ННН-промыслом

Европейский союз запретил импорт рыбы и рыбной продукции из Шри-Ланки после провала страны в решении проблемы незаконного, незарегистрированного и нерегулируемого (ННН) промысла.

Запрет на импорт направлен  на прекращение получения коммерческой выгоды от незаконного лова рыбы в сельской местности. Кроме того, решение ЕС означает, что     европейские рыболовные суда больше не могут ловить рыбу в водах Шри-Ланки.

Шри-Ланка была ранее предупреждена Европейской Комиссией о введении подобного запрета и даже получила от ЕК 'желтую карточку» в ноябре 2012 года. Из-за бездействия в отношении этого предупреждения, сейчас Шри-Ланке выдали "красную карточку ", отмечают в Еврокомиссии.

Фонд экологической справедливости (EJF), Oceana,   Благотворительные фонды Pew и WWF приветствовали заявление властей Евросоюза.

"Это решение показало, что совет министров рыболовства   ЕС серьезно относится к незаконному промыслу в глобальном масштабе. Мы рекомендуем Шри-Ланке принять меры по борьбе с ННН-промыслом незамедлительно", - отметил Тони Лонг из Благотворительного фонда Pew.

"Наша коалиция готова поддержать правительство Шри-Ланки в борьбе с ННН-промыслом, особенно в отношении осуществления мер в рыбных портах и отслеживании деятельности рыболовного флота",- продолжил он.

"Кармену Велья заслуживает похвалы за введение этой меры", - заявил Андреас Баумюллер, представитель WWF.

Запрет, в основном, будет влиять на импорт свежего и охлажденного желтого тунца и рыбы-меч из Шри-Ланки, предназначенных, в основном, для сектора общественного питания, с общим объемом импорта в страны ЕС на сумму 74 млн €.

Отметим, что ранее британские импортеры морепродуктов раскритиковали решение ЕК о ведении запрета на импорт рыбы из Шри-Ланки.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)