Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС введет запрет на импорт тайской рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

ЕС введет запрет на импорт тайской рыбной продукции

Рыбная промышленность Таиланда, третий по величине в мире экспортер морепродуктов, может понести ежегодные потери до 650 млн. евро ($ 740 млн), если Европейская комиссия решит наложить запрет  на импорт тайских морепродуктов в ЕС в конце этого года.

 ЕС уже давно задумался о приостановке всего импорта рыбы из Таиланда из-за незаконных методов рыболовства и утверждений о рабском труде в рыбном секторе Таиланда, владеющего гигантским флотом из 45 000 рыболовных судов.

     Полный запрет обойдется стране в сотни миллионов евро   ежегодных убытков из-за потери экспорта в ЕС. Кроме того, ущерб может оказаться потенциально гораздо больше, поскольку репутация Таиланда как одного из крупнейших мировых туристических направлений будет испорчена.

Эксперты из комиссии Генерального директората по морским делам и рыболовству, а также представители  дипломатической службы ЕС посетят Таиланд для расследования, чтобы выяснить, участвует ли страна в незаконном, несообщаемом и нерегулируемом рыболовстве.

Эти новости из ЕС пришли в непростое время для Бангкока, поскольку военное правительство уже критикуют за нарушения прав человека, включая произвольные задержания и подавления свободы собраний и свободы слова. Полгода назад Брюссель выдал Таиланду так называемую "желтую карточку" в отношении рыбохозяйственной практики в Таиланде, дав  властям страны шесть месяцев, чтобы привести рыбную промышленность в соответствии с международными стандартами.

     Нынешний визит европейских экспертов призван установить, были ли выполнены эти условия.

   И что еще больше усложняет положение Бангкока, так это растущее чувство разочарования в европейских столицах по поводу отношения страны к правам человека и заботы о восстановлении демократии.

     "Таиланд должен вернуться к гражданскому демократическому правительству как можно скорее, и для этого должны быть установлены четкие сроки, которые действительно соблюдаются ", - сказала Барбара Локбихлер, законодатель Партии Зеленых из Германии, во время слушаний в Европейском Парламенте по Таиланду в Страсбурге 8 октября.

     "Должно быть предприняты усилия по борьбе с незаконными промысловыми операциями. Многие люди работают на судах в условиях, близких к рабству. Многим из них не разрешают покинуть судно, а многие в течение многих лет остаются без заработной платы", - объяснила она, соглашаясь с комментариями  нескольких других европейских парламентариев.

В то время как запрет на импорт тайских морепродуктов в ЕС, известный как " красная карточка", будет отражать только отношении ЕС к незаконной промысловой деятельности, должностные лица в Брюсселе говорят, что они также рассматривают смежные вопросы, такие как условия труда, торговлю людьми и проблему рабства. Европейские правительства были разочарованы, что тайские власти не провели национальные выборы в октябре 2014 года, как было обещано, и это также может определить исход решения в отношении введения торговых санкций.

     Чиновники ЕС заявили, что нынешнее расследование ситуации в Таиланде будет крайне строгим. Таиланд назначил своего посла в Организации Объединенных Наций,  в качестве своего нового главного переговорщика по данному вопросу, но остается неясным, были ли приняты достаточно действенные меры, чтобы избежать запрета.

Еврокомиссия будет решать в декабре, стоит ли наложить полный запрет на импорт морепродуктов из Таиланда, либо дать Таиланду еще шесть, чтобы решить все наболевшие вопросы и привести рыбную отрасль страны в соответствие с международными стандартами.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)