Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Рыбаки Галиции подняли вопрос об «аморальной» плате за соглашение с Мавританией

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Рыбаки Галиции подняли вопрос об «аморальной» плате за соглашение с Мавританией



Глава Галицкой Конфедерации рыболовов CIG – Маr Хавьер Абой утверждает, что тот факт, что ЕС не удалось добиться улучшений в использовании большинства промысловых возможностей, предусмотренных в пакте между Европейским союзом и Мавританией, должен означать, что соглашение не должно быть подписано.

По словам г-на Абоя, "это аморально , что ЕС должен заплатить 70 миллионов евро , не считая 40 млн. евро от судовладельцев , учитывая, что сейчас только 12 судов ведут промысловую деятельность в водах Мавритании ", сообщает La Opinión.

Последние переговоры между Мавританией и ЕС привели к внесению нескольких изменений в прежний протокол, связанных с планированием промысла рыбных ресурсов и охраной природных ресурсов. В рамках этих изменений также внесен пункт о том, что промысел осьминога будет разрешен только для мавританского флота. Это положение вызвало вопросу у нескольких европейских организаций рыбного хозяйства, в частности, и у испанских рыбаков, которые представляют 60 процентов европейского флота, ведущего промысел в мавританских водах, сообщило информационное агентство PANA .

Для галицких рыбаков, которые занимаются промыслом головоногих , внесенные изменения в соглашение о рыболовстве с Мавританией означает лишь то, что только 12 судов смогут ловить рыбу в водах Мавритании и это будут те суда, которые занимаются промыслом тунца, хека и пелагических видов.

Сектор также сомневается в том, что во время встречи совместной комиссии ЕС и Мавритании можно будет пересмотреть решение, принятое обеими сторонами, и подчеркивает, что в такой ситуации плата, которую ЕС обязуется платить Мавритании за разрешение на промысел рыбы в ее водах, выглядит просто «аморальной» и слишком высокой.

Напомним, что в мае Парламент ЕС отверг соглашение о рыболовстве с Мавританией, поскольку условия соглашения не являлись выгодными ни для ЕС, ни для Мавритании.

Заключить соглашение о рыболовстве обе стороны пытаются уже несколько лет.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись