Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС может пойти на уступки Исландии по промыслу скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

ЕС может пойти на уступки Исландии по промыслу скумбрии

Участники Европейской ассоциации рыбопромышленных предприятий (EAPO) надеются на жесткую позицию ЕС в отношении Исландии по вопросу промысла скумбрии.

Тем не менее, есть основания предполагать, что ЕС может занять более мягкую позицию в переговорах по скумбрии в стремлении достигнуть скорейшего согласия по вступлению Исландии в Евросоюз.

Рабочая группа по северным пелагическим видам (NPWG), являющаяся частью EAPO, в минувшую среду подписала соответствующее заявление. « NPWGв курсе, что внутри ЕС оказывается политическое и дипломатическое давление с тем, чтобы быстро достичь соглашения по вопросу промысла скумбрии, по меньшей мере с Исландией. Это связано с возможным вступлением Исландии в Евросоюз», - говорится в письме рабочей группы.

«NPWGвыражает серьезную обеспокоенность тем, что Еврокомиссия, как представитель ЕС в переговорах, может пойти на слишком большие уступки Исландии в отношении промысла скумбрии, чтобы снять спорные вопросы, которые могут стать препятствием для вступления Исландии в ЕС».

«Проблема промысла скумбрии не должна решаться в рамках вступления Исландии в ЕС», - заявила NPWG. Рабочая группа также выразила одобрение позиции Норвегии по данному вопросу и акцентировала влияние на важность согласованности действий Норвегии и ЕС, как партнеров в переговорах по промыслу скумбрии, которые должны придерживаться одинаковой позиции до окончательного решения проблемы.

Следующий этап переговоров по скумбрии состоится в г.Клонакилти (Ирландия) 5 - 9 декабря 2011 года. Это будет уже третий раунд переговоров в текущем году.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)