Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Голосование по вопросу глубоководной рыбалки снова отложено

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Голосование по вопросу глубоководной рыбалки снова отложено



Депутаты комитета по рыболовству Европейского парламента вновь отложили голосование по спорному предложению о поэтапном отказе траление морского дна для промысла глубоководных рыб в северо-восточной Атлантике.
Голосование, которое было отложено несколько раз, начиная с марта, должно было состоятся 17 октября.
Европейская комиссия предложила более строгую систему лицензирования для глубоководной рыбалки в июле 2012 года. Лицензии судов, которые используют определенные виды неэкономичного оборудования для глубоководной рыбалки (донные тралы, жаберные сети и проч.), будут ликвидированы и запрещены в соответствии с предложением Еврокомиссии, в течение двух лет после вступления в силу нового законопроекта.
Небольшой, но влиятельный глубоководный промысловый флот ЕС выступил с протестом и заявил, что новый закон приведет к несправедливому наказанию за определенные методы ловли, для чего нет никакой уважительной причины. Представители сектора заявили, что предложение Еврокомиссии основано на неточных оценках последствий глубоководного промысла. Глубоководная рыбалка составляет 1% от промысла в водах ЕС, в основном, в португальских и испанских водах, поэтому урон от нее минимален, уверены представители сектора.
Гречекcий представитель Европарламента Критон Арсенис, который проводит законопроект через парламент, говорит, что поэтапный отказ от такого рода промысловой деятельности необходим для защиты коралловых рифов на дне моря, которые необходимы для сохранения биоразнообразия. Но другие депутаты Европарламента решили отложить голосование по принятию законопроекта, заявив, что заседание и предложение Арсениса было односторонним и не приняло во внимание мнение и доводы сектора.
Голосование было перенесено на 4 ноября. Но источники в Европарламенте говорят, что подозревают, что несколько испанских, португальских и шотландских депутатов Европарламента проводят преднамеренное тактика задержки голосования для того, чтобы законопроект не был принят до конца этого года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)