Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС будет использовать водоросли для производства биоэтанола

Фильтры

Регион

Новости

ЕС будет использовать водоросли для производства биоэтанола



Группа европейских ученых проводит исследования, чтобы доказать, что микроводоросли могут быть использованы для производства биоэтанола (биотоплива), себестоимость которого не будет превышать 0,40 евро за литр.
Сине-зеленые водоросли можно найти в морях и реках во всем мире и их распространение, как правило, не вызывает большого восторга у рыбаков, поскольку затрудняет промысловую деятельность. Но это может изменится в самом скором будущем.

Финансируемый властями ЕС проект DEMA («Прямое производство этанола из микроводорослей») уделяет особое внимание цианобактериям –микроводорослям, которые можно найти почти в каждой наземной и водной среде обитания, в том числе, в океанах, озерах и влажной почве, и даже на скалах . Они получают энергию с помощью фотосинтеза.

Научно-исследовательская группа стремится улучшить производство биотоплива на двух уровнях. Во-первых, команда представит технологию производства этанола посредством метаболической инженерии - путем изменения химических реакций, которые происходят в сфере клетки водоросли так, что они могут производить биоэтанол. Биоэтанол, таким образом, будет просто выделяться водорослями.

Команда проекта DEMA будет развивать и демонстрировать новые производственные технологии , и уверена, что процесс, после доработки , будет превосходить любые другие известные способы производства биотоплива.
Использование микроводорослей для производства биотоплива имеет много преимуществ перед другими видами биомассы, поскольку происходит естественно, а водоросли быстро растут, и, так как не растут на земле, они не конкурируют с продовольственными культурами.

Проект объединяет девять партнеров как из академических, так и из промышленных кругов из шести стран ЕС. Он координируется Университетом Лимерик в Ирландии и получил почти 5 млн. евро от властей ЕС. Проект начался в декабре 2012 года и завершится в мае 2017 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)