Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт вьетнамского тунца в Россию сокращается

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт вьетнамского тунца в Россию сокращается

 До 2015 года Россия была небольшим рынком для экспорта тунца из Вьетнама. Но с 2015 года, когда Вьетнам официально подписал Соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС - включая Россию, Республику Беларусь, Казахстан, Республику Армения и Республику Кыргызстан), которое вступило в силу 5 октября 2016 года, экспорт тунца из  Вьетнама процветал. Однако в последнее время экспорт тунца на российский рынок сократился.

Согласно статистике Вьетнамской таможни, экспорт тунца из Вьетнама в Россию, с 2013 по 2015 год непрерывно рос, но нискими темпами. Но с момента вступления в силу Соглашения о свободной торговле  экспорт тунца во Вьетнам сильно вырос в период 2015–2017 годов. Стоимость экспорта увеличилась с 3,2 млн. долларов США до более 10,2 млн. долларов США. Однако в 2018 году экспорт тунца из Вьетнама в Россию показал тенденцию к снижению.

В настоящее время Россия импортирует в основном свежего, замороженного и сушеного тунца из Вьетнама, в том числе замороженное филе тунца. В рамках торгового соглашения пошлины на эту продукцию для Вьетнама снижены с 10% до 0%.  С этим преимуществом вьетнамские предприятия «осваивают» долю в сегменте рынка замороженного филе тунца.

Что касается консервированных продуктов из тунца, то продукты из Вьетнама пока не очень прижились на российском рынке, хотя и пользуются спросом в России. Поскольку тунец находится в сегментах высокого и среднего класса, он на самом деле является продуктом премиум-класса. Причина в том, что 100% продукции из тунца импортируется из-за рубежа. Российские покупатели, тем не менее, любят покупать консервированный тунец и использовать его для приготовления блюд. Кроме того, тунец является одним из немногих видов, который не теряет своих полезных свойств при консервировании, и является продуктом с очень низким содержанием жира, поэтому он считается диетическим продуктом, который предпочитают россияне.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)