Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт морепродуктов из Вьетнама вырос на 25,6 %

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт морепродуктов из Вьетнама вырос на 25,6 %

За первые девять месяцев 2011 года объем и стоимость экспорта морепродуктов из вьетнамской провинции Бариа - Вунгтау значительно увеличился, несмотря на нехватку сырья и значительный рост производственных затрат.
Вьетнамская Ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) сообщает, что, согласно докладу компании «Baseafood», ведущего поставщика морепродуктов в провинции Бариа – Вунгтау, в первые девять месяцев 2011 года из провинции было экспортировано 4 950 метрических тонн продукции , общей стоимостью 17,4 млн. долларов, что на 5 млн. долларов США больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года, объем экспорта рыбы и морепродуктов упал на 20 процентов, но стоимость экспорта выросла.

Продукция из провинции Бариа - Вунгтау популярна в Азии, Европе и Америке. Причем, особой популярностью пользуются такие продукты, как морской коктейль (смесь из кальмаров, осьминогов, креветок), замороженные морепродукты, сушеные морепродукты (сушеные желтый полосатик, лещ, сельдь и др.).

По словам господина Ле Ван Кан, генерального директора другого крупного регионального производителя и поставщика рыбы и морепродуктов, компании «Coimex», в первые девять месяцев 2011 года, экспортный оборот компании вырос почти на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели развития экспортных рынков растут с каждым днем , и компании удалось подписать ряд долгосрочных контрактов с иностранными партнерами.

Помимо традиционных рынков, таких как Япония, Европа и США, многие вьетнамские предприятия расширили свои экспортные направления, включив в них Бразилию, Канаду, Филиппины, Украину, что позволит поставщикам и производителям рыбы и морепродуктов из Бариа - Вунгтау увеличить экспортный оборот.

По данным статистики, с января по сентябрь 2011 года, стоимость экспорта морепродуктов из Вьетнама достигла 4,4 млрд. долларов США, что на 26,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доклад регионального Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов провинции Бариа - Вунгтау показывает, что с начала года местные экспортеры морепродуктов отгрузили 70 981 тонн продукции, что на 3,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Общая стоимость экспорта рыбы и морепродуктов из провинции превысила отметку в 222,2 млн. долларов, что на 25,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Многие аналитики прогнозируют, что спрос на морепродукты в Азии и Европе будет возрастать по мере растущих опасений по поводу зараженного мяса крупного рогатого скота и птицы из-за активного распространения инфекционных заболеваний скота и птицы.

Это хорошая новость для производителей морепродуктов. Тем не менее, в последнее время производственные предприятия сталкиваются с дефицитом сырья и высокими производственными затратами.
Чтобы преодолеть эти трудности, предприятия должны создавать новые продукты, использовать инновационные технологии переработки и сосредоточить внимание на производстве продуктов с добавленной стоимостью.

Помимо традиционных рынков (США, Япония и ЕС), вьетнамские производители и экспортеры стремятся расширить потенциальные рынки сбыта, и выйти на рынки таких стран, как Южная Корея и Китай.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)