Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспедиция в район Карского моря. Что исследуют ученые ПИНРО?

Фильтры

Регион

Новости

Экспедиция в район Карского моря. Что исследуют ученые ПИНРО?

Ученые ПИНРО отправятся в экспедицию в неисследованный ранее район Карского моря. Цель - изучение рыбных запасов в районе желобов Воронина и Святой Анны. За последние годы в Северном Ледовитом океане ото льдов освободилась огромная территория. Это дает рыбакам возможность расширить районы промысла. Но начинать ловить рыбу в этой зоне без научных исследований нельзя, поскольку рыба мигрирует, и её перелов может серьезно навредить запасам водных биоресурсов в исключительных экономических зонах прибрежных стран.

Заместитель директора ПИНРО по научной работе Евгений Шамрай пояснил: "Ни для кого не секрет, что в последние годы наблюдается потепление поверхностных вод, в том числе в Баренцевом море, в Карском море - льда стало мало. Есть предпосылки к тому, что определенные запасы рыб распределяются в пределах Карского моря, в частности, сайка, мойва, треска, пикша. Несколько лет назад нашли скопление палтуса. Поэтому актуален вопрос изучения как количества рыбы, которая заходит в Карское море, так и ее распределения. С той точки зрения, чтобы не было перелова".

Старт экспедиции был несколько раз отложен из-за ремонта судна "Фритьоф Нансен". Этой плавучей научно-исследовательской лаборатории уже более 30 лет. Всего произведено около десяти таких кораблей, поэтому найти необходимые комплектующие достаточно сложно. Сказались и проблемы с финансированием. Ученые надеются, что в конце этой недели "Фритьоф Нансен" все же выйдет в море, иначе придется переносить сроки следующего более важного рейса. 1 ноября запланирована научная экспедиция по оценке запасов трески, пикши и палтуса в Баренцевом море. Именно это исследование послужит основанием для распределения квот на следующий год.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)