Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ДПТУ: “Севрыбвод” и “Комирыбвод” отчитались о мелиоративных работах на водных объектах Республики Коми и Архангельской области

Фильтры

Регион

Новости

ДПТУ: “Севрыбвод” и “Комирыбвод” отчитались о мелиоративных работах на водных объектах Республики Коми и Архангельской области

Рыбе, как и всему живому, нужен кислород! Причем это справедливо как для зимы, так и для лета. В жаркое время в условиях повышенных температур, вследствие роста водной растительности происходит ухудшение условий жизни и развития рыб. В зимний период при низких температурах во время ледостава могут происходить заморные явления и массовая гибель водных биоресурсов.

В целях улучшения условий естественного воспроизводства рыбных запасов и повышения рыбопродуктивности водоемов сотрудники ФГБУ «Севрыбвод» и ФГБУ «Комирыбвод» под контролем Двинско – Печорского территориального управления Росрыболовства активно ведут мелиоративные работы на водных объектах Республики Коми и Архангельской области.

В течение 2013 года, для развития ценной ихтиофауны, были проведены следующие мероприятия:

1. Бурение (рубка) более 32 500 лунок и прорубей.

Бурение лунок и прорубей осуществляется в целях предотвращения зимних заморов рыбы (массовой гибели рыбы от удушья). Основной причиной зимних заморов является недостаток растворенного в воде кислорода. Лунки, в свою очередь, обеспечивают обогащение воды кислородом.

2. Устройство 165 искусственных нерестилищ.

Искусственные нерестилища – специальные приспособления, которые призваны создать дополнительные площади, пригодные для откладки и оплодотворения икры рыбами. Для фитофильных рыб (т.е. рыб, нерестящихся на растительном субстрате), к которым, например, относятся окунь, лещ, плотва, искусственные нерестилища представляют собой собранные в связки ветки хвойных деревьев, подвешенные на деревянных плавающих рамах, изготовленных из тонких бревен и имеющих якоря или грузила для закрепления в выбранном месте.

3. Уничтожение мягкой водной растительности на площади 1113,5 га;

4. Расчистка проток, устьев и русел рек от древесных завалов, кустарниковых и древесных зарослей с помощью ручного инструмента на площади 16 га.

Уничтожение мягкой водной растительности, расчистка рек от древесных завалов, от мусора, в том числе и от брошенных браконьерских сетей позволяет усилить проточность водотока, обеспечить прохождение рыб к местам нереста, улучшить состояние имеющихся нерестилищ и условия нагула рыб.

Напоминаем, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы государственной власти субъектов РФ и просто добросовестные люди, любящие свою Родину и радеющие за ее экологическое благополучие могут осуществлять мелиоративные работы за счет собственных средств, в соответствии с действующим законодательством. Программы мелиоративных работ представляются в Двинско – Печорское территориальное управление Росрыболовства.

Источник: Двинско-Печорское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)