Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Доброфлот» планирует реализовать проект по строительству нового рыбоперерабатывающего завода

Фильтры

Регион

Новости

«Доброфлот» планирует реализовать проект по строительству нового рыбоперерабатывающего завода

Тема развития рыбохозяйственного комплекса нашей страны всегда являлась актуальной, и одним из важных ее аспектов остается работа над механизмами распределения инвестиционных квот.

Уже принятые правительственные решения содержат правовую неопределённость и требуют доработки.

На вчерашней пресс-конференции с Президентом России этот вопрос был поднят и не остался без внимания. Глава Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб задал вопрос Владимиру Путину об ограничениях для компаний-рыбопереработчиков в допуске к инвестиционным квотам. Группа компаний «Доброфлот» разделяет озабоченность рыбопромышленника относительно ограничений в доступе к программе инвестиций по строительству рыбоперерабатывающих производств, которые сформированы подзаконными актами, регулирующими доступ инвесторов к инвестиционным квотам.

На сегодняшний день группа компаний «Доброфлот» имеет в активе крупнейший рыбоперерабатывающий завод, высокотехнологичный рыбопромысловый флот, современную прибрежную инфраструктуру, эффективную логистику. У компании серьезные планы по увеличению перерабатывающих мощностей, но при этом есть свои сложности и без господдержки не обойтись.

«В мае 2018 года будут определены претенденты на инвестиционные квоты. Группа компаний «Доброфлот» подала заявку в Росрыболовство на участие в инвестиционном проекте типа «М» по строительству крупного рыбоперерабатывающего предприятия с объемом инвестиций более 2,5 млрд. рублей и созданием около 1500 новых рабочих мест», - рассказал управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

В рамках заявочной кампании «Доброфлот» предоставил финансовое обеспечение исполнения заявленных инвестиционных обязательств в виде банковской гарантии на сумму 900 млн рублей, которая будет выплачена в бюджет государства в случае неисполнения своих обязательств по инвестициям.

Данный проект планируется реализовать в рамках ТОР Большой Камень на территории рыболовецкого колхоза «Новый Мир».

В Росрыболовстве уже начался процесс рассмотрения заявленных проектов. Заинтересованность у предприятий есть, компании готовы инвестировать в развитие отрасли, но вопрос доработки инвестиционных механизмов остается открытым, и административные барьеры могут значительно осложнить работу береговых рыбокомбинатов.

Источник: Группа компаний «Доброфлот»

Также в разделе

Комментарии (0)