Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дмитрий Матвеев, президент «Ассоциации рыбопромышленников Сахалина», член Общественного совета при Росрыболовстве: «Стратегию надо доработать»

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Матвеев, президент «Ассоциации рыбопромышленников Сахалина», член Общественного совета при Росрыболовстве: «Стратегию надо доработать»

«Мы считаем, что Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года должна быть доработана с учетом специфики рыболовства и экономических особенностей приморских регионов. Дело рыбаков ловить рыбу и перерабатывать её так, чтобы компактнос меньшей степенью влияния на продукцию доставить потребителю! И это, на наш взгляд, не нашло отражение в утвержденной Стратегии», - резюмирует Дмитрий Матвеев, президент «Ассоциации рыбопромышленников Сахалина», член Общественного совета при Росрыболовстве.

По мнению участников Ассоциации, в Стратегии необходимо прописать создание и развитие рыбных торгово-логистических центров, своего рода рыбных бирж или  накопительных и перегрузочных рыбных узлов с развитой транспортной инфраструктурой, набором необходимых сервисов и холодильных мощностей.

В утвержденной Стратегии сахалинскиеэксперты не обнаружили информацию о развитии рыбопереработки непосредственно для рыбохозяйственного комплекса России. «Не является стратегией строительство в центральной части России 25 холодильников емкостью от 10 до 50 тонн (пунктV«Отраслевые целевые программы и комплекс обеспечивающих мероприятий по решению проблем» Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года). Многие гастрономы, не говоря уже про супермаркеты, имеют холодильные мощности от 50 тонн. Для сравнения рефрижераторный контейнер по филе вмещает 19 тонн, а средний рентабельный холодильник вмещает не менее 2тыс тонн», - комментирует Дмитрий Матвеев.

Как сообщалось ранее, по итогам обсуждения Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству направит предложения в Министерство сельского хозяйства России, в Рабочую группу Экспертного совета по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также в Правительственную комиссию по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)