Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Датчане оценили потери от ограничений по квотам на промысел сельди в 13 млн. евро

Фильтры

Регион

Новости

Датчане оценили потери от ограничений по квотам на промысел сельди в 13 млн. евро

 Донные флоты не единственные  несут убытки из-за продолжающегося отсутствия двустороннего соглашения между Европейским Союзом и Норвегией по поводу квот на промысел сельди в норвежских водах. Доступ к этим квотам является особенно важным для рыболовного флота Дании и, в меньшей степени, Шотландии.

В Дании  пелагическая рыболовная промышленность, по оценкам, потеряла 100 млн. датских крон ( около 13,4 млн. евро или 18.3 млн. долларов США) в этом году в результате отсутствия соглашения между ЕС и Норвегией, сказал Эсбен Свердруп - Йенсен, директор Датской Ассоциации Производителей Пелагических видов.   

Пелагический флот Дании ловит большую часть  атлантической сельди в рамках своей квоты в норвежских водах, так как это намного дешевле и быстрее, чем рыбалка в ЕС или международных водах, говорит он.   

Но главная путина для этого флота проходит с января до середины февраля, так что   сейчас корабли должны бы были быть на промысле, чего, однако, не произошло из-за отсутствия соглашения.

По его оценке, промышленность потеряла около 20000 тонн ожидаемого, на основании прошлых соглашений, улова сельди  после  большого сокращения промысловой квоты, рекомендованной учеными в прошлом году.

Хотя квоты на промысел атлантической сельди устанавливаются прибрежными государствами, Дания полагается на двусторонние переговоры между Норвегией и ЕС, чтобы иметь возможность ловить рыбу в норвежских водах в начале этого года.

Как и многие другие представители рыболовной промышленности, Свердруп - Йенсен выразил сожаление по поводу " неприемлемой" ​​ситуации. "Это было разрушительным для флота ... Теперь нам нужно ждать до декабря, чтобы иметь возможность начать промысел атлантической сельди", - говорит он.

Сейчас датский флот вынужден вести промысел других ресурсов , например, скумбрии и сельди в Северном море,  несмотря на то, что сейчас сезон не является оптимальным для этих ресурсов.  

Датский, голландский , немецкий и шотландский рыболовные флоты осваивают  большую часть атлантической сельди в рамках европейской квоты, а на долю Дании в прошлом году пришлось около половины общего допустимого улова сельди ЕС (40 000 тонн).

Поэтому сейчас датчане особенно сильно пострадали от отсутствия соглашения между ЕС и Норвегией. Голландский и немецкий флоты менее зависимыми от доступа к водах ЕС , и также не зависят от отдельных крупных уловов.   Шотландский флот полагается на промысел в норвежских водах в январе-феврале , но использует воды ЕС и международные воды до конца года.

Рыболовная индустрия требует от чиновников, по крайней мере, достичь джентльменского соглашения по квотам - промежуточной сделки пока  окончательные договоренности не будут подписаны.  Такое неформальное соглашение позволило бы Датскому пелагическому флоту начать ловить атлантическую сельдь в водах Норвегии.  

Отсутствие соглашения между ЕС и Норвегией стало результатом споров вокруг промысла скумбрии, как признаются представители ЕС. С декабря прошлого года ожидалось, что стороны придут к соглашению, так как прибрежные государства сообщили о существенном прогрессе в переговорах. Тем не менее,  каждый раунд  переговоров в дальнейшем приносил только  разочарования.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)