Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили усилит борьбу с незаконной торговлей морским ушком

Фильтры

Регион

Новости

Чили усилит борьбу с незаконной торговлей морским ушком

 Расследование прокуратуры Чили позволило обнаружить сеть незаконной торговли чилийским морским ушком ( Concholepas concholepas ).

Были выялены незаконные виды деятельности, в том числе, несоблюдение запрета, введенного на промысел и продажу моллюсков, а также кража ресурса у тех, кто имеет разрешение на его использование  в архипелаге Чилоэ, сообщают местные СМИ.

Во время операции по задержанию преступной группы члены военно-морского флота также изъяли у преступников большое количество ручного оружия.

Промысел морского ушка в Чили заблокирован до 2017 года , и единственный способ  получить данного моллюска на законных основаниях - это приобрести  его у кустарных рыбаков, которые имеют разрешение на вылов ресурса в регионе.

Чилийские хозяйства по разведению морского ушка расположены вдоль чилийского побережья в виде так называемых « морских участков ", находящихся в концессии у  государства и управляющихся Союзом кустарных рыбаков. Однако, так как этот моллюск обитает чаще всего в скалистых и труднодоступных участках , контролировать его разведение и промысел становится очень трудным для властей, которые могут выполнять   свою задачу только с моря.

Это привело к распространению большего числа преступных группировок, которые крадут чилийское морское ушко для контрабанды, главным образом, в Сантьяго-де- Чили.

Согласно местным СМИ, уровень развития этой незаконной деятельности достиг небывалого размаха, а некоторые эксперты даже сравнивают ее с незаконным оборотом наркотиков.

Национальное агентство по рыболовству и аквакультуре ( Sernapesca ) подчеркивает, что «запрет на вылов чилийского морского ушка действует до 2017 года , и единственный способ получить данного моллюска законным путем – это  приобрести его у официальных поставщиков».   

Этот продукт поставляется с официальным сертификатом о происхождении , и если не имеет такового, это означает, что продукт имеет незаконное происхождение.   

Sernapesca считает, что ситуация с распространением контрабанды морского ушка очень серьезная , потому что более 50 процентов чилийского морского ушка, которые продаются на внешних рынках, имеют незаконное происхождение, т.е. попросту украдены у официальных поставщиков и производителей.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)