Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чего мы будем закупать больше, а чего меньше

Фильтры

Регион

Новости

Чего мы будем закупать больше, а чего меньше

В этом году, судя по последним данным Федеральной таможенной службы и Росстата, ввоз товаров в страну серьезно замедлился. Причем по всем позициям, кроме продовольствия. Но скоро все вернется на круги своя, прогнозируют эксперты «РГ».

Легковые автомобили, машины и оборудование, фармацевтические товары, трубы и прочее. Все это пока в минусе. Кажется, ничего, живем. Хотя, конечно, не во всем радует такая ситуация. Без нового оборудования и инновационных товаров, например, не будет развития. И здесь импорт всегда кстати. А где нет?

Поводом задуматься об импортозамещении стали возможные экономические санкции со стороны Евросоюза и США. Тем более что в ближайшее время импорт будет восстанавливать свои позиции, прогнозирует руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. И объясняет: «Отечественная валюта отыграла почти три рубля от евро и почти два – от доллара, что только на пользу импортерам. Но резкого взлета не будет, потому что мы находимся в середине жизненного цикла товаров длительного пользования, который начался после кризиса. Кроме того, меняется структура потребительского спроса. Люди предпочитают покупать реже, но качественнее и, соответственно, дороже. А это не пойдет впрок отечественному производителю, поскольку у нас мало своих брендированных товаров. Но тем не менее неплохие шансы потеснить зарубежных поставщиков есть у производителей одежды, обуви и даже средств связи».

«Импортозамещение, – замечает на это директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев, – традиционно дорогое удовольствие для всех стран, которые им занимаются. В производство понадобится очень и очень много инвестировать».

Тем не менее очевидно, что зависимость от импорта не только задевает наше самолюбие, но и бьет по карману. Так от каких импортных товаров мы никогда не сможем отказаться, а без каких можем спокойно обойтись? «Россия однозначно должна быть независима от зарубежных поставщиков по трем позициям. Это продовольствие, оборона и информация, – уверен Ведев. – По части последней на днях принято разумное решение, я говорю о ситуации с Visa и MasterCard. Они будут создавать базу в России».

«Совершенно независимы от зарубежных поставщиков мы должны быть только в продукции оборонно-промышленного комплекса», – продолжает тему академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Виктор Ивантер.

Игорь Зубков

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись