Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более пяти тысяч молоди ценных пород сибирской рыбы выпустили в Иртыш - югорские рыбоводы восстанавливают биосферу реки

Фильтры

Регион

Новости

Более пяти тысяч молоди ценных пород сибирской рыбы выпустили в Иртыш - югорские рыбоводы восстанавливают биосферу реки

Югорский рыбоводный завод сегодня впервые выпустил молодь ценных пород рыб в воды Иртыша. Более пяти тысяч двухлеток щекура и тугуна /сосьвинской сельди/, выращенных в специально оборудованных бассейнах завода отправились в "свободное плавание", сообщила пресс-служба губернатора.

По словам директора завода Василия Сысуева, это мероприятие имеет скорее символическое значение в свете запланированных масштабов производства рыбы. "В скором времени завод сможет претендовать на участие в государственных конкурсах воспроизводственных работ и получать квоты, а это обеспечит стабильную и бесперебойную работу", - подчеркнул он.

Югорский рыбоводный завод был образован в декабре 2011 года для воспроизводства ценных видов осетровых и сиговых рыб Обь-Иртышского бассейна. "После запуска завода и выхода на полную мощность появится возможность внести существенный вклад в восстановление биосферы Оби и Иртыша посредством искусственного воспроизводства биологических ресурсов, - отметил директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов. - Вторым направлением является развитие товарного производства, что позволит населению приобретать вкусную и полезную рыбу, не нанося урон окружающей среде и не ставя под угрозу вымирания и без того редкие виды".

В 1970-1990 годах, согласно официальной статистике, максимальная добыча в год составляла 70 тыс тонн, а минимальная - 17 тыс тонн. В последние годы рыбопромышленниками Югры добывается от семи до девяти тысяч тонн. Вылов большинства ценных видов рыб, в первую очередь сиговых, кратно снизился. В основном из-за усиления воздействия техногенного фактора на водную среду Обь-Иртышского рыбо-хозяйственного бассейна и роста бесконтрольной добычи рыбы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)