Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ближний Восток – потенциальный рынок сбыта вьетнамского пангасиуса

Фильтры

Регион

Новости

Ближний Восток – потенциальный рынок сбыта вьетнамского пангасиуса

За первые 10 месяцев 2018 года стоимость экспорта пангасиуса на ближневосточный рынок достигла 130,8 млн. долларов США. В частности, по состоянию на конец октября 2018 г. экспорт пангасиуса на рынок ОАЭ увеличился на 135,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.  ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия являются тремя крупнейшими экспортными рынками для вьетнамского пангасиуса за последние 3 года в этом регионе, и в будущем ожидается гораздо больший потенциал.

Можно утверждать, что до сих пор Ближний Восток по-прежнему является важным экспортным рынком для вьетнамских предприятий-производителей пангасиуса. В 2017 году Ближний Восток являлся пятым по величине экспортным рынком сбыта пангасиуса (после Китая - Гонконга; Америки, ЕС, АСЕАН) с общей стоимостью экспорта 290,4 млн. долларов США.

К концу октября 2018 года экспорт пангасиуса на рынок ОАЭ достиг 44,56 млн. долларов США, что стало чрезвычайно значительным увеличением на 135% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение этого времени стоимость экспорта пангасиуса на этот рынок постоянно увеличивалась, на 28-190% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Рынок Египта - это также большой экспортный рынок для вьетнамского пангасиуса в течение многих лет. По состоянию на конец октября 2018 года экспорт пангасиуса в Египет достиг 30,9 млн. долларов США, что на 26,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прогнозируется, что по итогам года экспорт пангасиуса на рынок Египта будет продолжать поддерживать двузначные средние темпы роста.

Экспорт пангасиуса на рынок Саудовской Аравии по-прежнему был "закрыт". В связи с жесткими требованиями к утверждению «Программы разведения Халяль» для продуктов животноводства, для которых требуется, чтобы кормовой материал и производственные помещения имели сертификацию Халяль, процесс экспорта пангасиуса на этот рынок до сих пор не проработан.

Можно сказать, что Ближний Восток по-прежнему считается одним из потенциальных рынков сбыта вьетнамских морепродуктов. Кроме того, ближневосточный регион также является местом концентрации и транспортировки водных продуктов на другие рынки в Северной Африке и Западной Азии. В то же время Ближний Восток является важным и стратегическим рынком для Вьетнама. Кроме того, стандарты и технические требования рынка не такие строгие, как на рынках США, ЕС или Японии.

В последнее время, когда цены на пангасиуса растут, а спрос на Ближнем Востоке остается стабильным, Индонезия запустила бренд пангасиуса с целью удовлетворения растущего спроса на рыбу  на этих рынках. Объединенные Арабские Эмираты были выбраны для запуска бренда с учетом высокого потенциала региона в качестве выхода на другие рынки Ближнего Востока. В последние годы в Индонезии наблюдается рост спроса на рыбу со стороны стран Ближнего Востока, благодаря развитию индустрии туризма и индустрии общественного питания.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)