Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: объединение предприятий "Белрыба" и "Минскрыбпром" будет завершено в третьем квартале

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: объединение предприятий "Белрыба" и "Минскрыбпром" будет завершено в третьем квартале

Объединение предприятий "Белрыба" и "Минскрыбпром" в одну структуру может быть завершено в третьем квартале текущего года, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" генеральный директор ГПО "Минскгорпищепром" Глафира Ермакович.

Она сообщила, что 1 июня текущего года был подписан акт приема-передачи предприятия "Белрыба" из собственности Управления делами президента в коммунальную собственность Мингорисполкома, что было предусмотрено указом президента N194, после чего оно перешло в ведение "Минскгорпищепрома".

"Сейчас "Белрыба" вносит изменения в свой устав в связи со сменой собственника. После окончания этой процедуры начнется его объединение (с ГП "Минскрыбпром - ИФ)", сообщила Г.Ермакович, уточнив, что "на это потребуется еще месяц-два".

При этом она добавила, что вопрос, какое из предприятий войдет в состав другого, еще находится в стадии обсуждения.

Целесообразность объединения предприятий "Белрыба" и "Минскрыбпром" минские власти мотивируют необходимостью оптимизации их логистической структуры и снижения издержек. "В настоящее время у обоих предприятий функционируют удаленные торговые склады и торговые представители в одних и тех же населенных пунктах страны. Их слияние и увеличение транспортного потенциала приведет к снижению логистических издержек на 25-30% и, соответственно, увеличению доходности предприятия", - отметила собеседник агентства. По оценкам "Минскгорпищепрома", в результате сокращения издержек появится возможность снизить цены на реализуемую рыбу и морепродукты примерно на 10%.

Гендиректор "Минскгорпищепром" полагает, что существующие торговые марки обоих заводов сохранятся, при этом будет проведена переспециализация каждой из производственных площадок. Предполагается, что на мощностях "Белрыбы" будут выпускаться сушеная и вяленая рыба и пресервы в полимерной упаковке, на мощностях "Минскрыбпром" - рыба холодного и горячего копчения, продукция из морской капусты, сельдь пряного полола и сельдь, фасованная в ведра, деликатесная продукция, рыбная кулинария. Планируется также, "Минскрыбпром" будет выпускать рыбные консервы атлантической группы - скумбрию, сардинеллу, сельдь, ставриду, сардины на новой линии, ввод в эксплуатацию которой запланирован в текущем году. В свою очередь рыбоконсервный цех "Белрыбы" в Браславе будет специализироваться на выпуске шпрот и кильки.

В настоящее время "Белрыба" и "Минскрыбпром" являются крупнейшими поставщиками и переработчиками рыбы и морепродукции в Беларуси.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)