Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

АтлантНИРО: В известных нашим промысловикам районах рыбы не хватает даже для имеющегося количества судов

Фильтры

Регион

Новости

АтлантНИРО: В известных нашим промысловикам районах рыбы не хватает даже для имеющегося количества судов

За 10 лет объем добычи рыбы региональными компаниями сократился более чем на 100 тыс. тонн. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании рыбохозяйственного совета в правительстве области.

"Ситуация ухудшилась и в Атлантике, в районах нашего промысла продолжает ухудшаться. Если десять лет назад мы добывали в год более 300 тыс. тонн рыбы, то в прошлом году добыли около 200 тыс. тонн", - сообщил вице-президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов.

Эти слова подтверждаются выводами АтлантНИРО. Представитель института Константин Кухоренко высказал мнение, что рыбных ресурсов в районах сегодняшнего промысла калининградских предприятий в северо-восточной Атлантике недостаточно даже для того, чтобы полностью загрузить немногочисленные промысловые суда местных компаний. Напомним, что по данным 2013 года в регионе было зарегистрировано 23 рыбопромысловых судна, не все из которых относятся к океаническому классу.

В качестве варианта решения проблем ученые и рыбопромышленники предложили организовать научно-поисковую экспедицию в юго-западную Атлантику. По мнению Эрнста Селова, чтобы направить научное судно с экипажем для изучения нового района рыбодобычи на сто суток, требуется 63 млн руб. При этом кроме традиционных промысловых видов рыб предприниматели рассчитывают найти подтверждение возможности добычи кальмаров для поставки их на региональный рынок.

Руководитель агентства по рыболовству региона Сергей Ершов заметил, что необходимость разведки биоресурсов несколько раз уже обсуждали в правительстве области, но собственных средств для организации такой экспедиции у регионального бюджета нет.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)