Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Андрей Крайний: Необходимо восстановить запасы особо ценных видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Крайний: Необходимо восстановить запасы особо ценных видов рыб

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний провел совещание «Состояние, проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Уральского федерального округа», которое состоялось 5 декабря 2013 года в Тюменской области, сообщили в Нижнеобском ТУ Росрыболовства.

В совещании приняли участие представители Росрыболовства, представители органов исполнительной власти субъектов УрФО, руководители организаций, занимающихся добычей и производством водных биоресурсов, представители предприятий нефтегазового комплекса.

На совещании обсуждались вопросы аквакультуры, воспроизводства водных биологических ресурсов (ВБР) в УрФО, рассмотрены вопросы осуществления компенсационных мероприятий, выполняемых предприятиями нефтегазового комплекса в целях компенсации ущерба, наносимого водным биоресурсам в результате их хозяйственной деятельности.

Одной из тем совещания стал вопрос увеличения объемов воспроизводства ВБР.

А.Крайний привел мировую статистику, в которой Россия занимает лишь 38 место по объемам выращенной рыбы, и отметил, что развитие аквакультуры сейчас является одним из стратегически важных направлений. «Объем добычи из года в год остается на одном уровне и в скором времени не сможет удовлетворить растущее потребление рыбы, в том числе спрос на свежую и охлажденную. Потому сегодня сделана ставка на развитие комплекса по выращиванию товарной рыбы. И большие перспективы в этом направлении существуют в Уральском федеральном округе, где располагается несколько тысяч озер», – отметил А.Крайний.

«Сегодня перед комплексом стоит задача в первую очередь обеспечить восстановление и компенсацию особо ценных видов рыб, которые с каждым годом сокращаются по причине браконьерства и антропогенного воздействия человека на окружающую среду. Эти проблемы особенно актуальны для Обь-Иртышского бассейна. Необходимо помочь природе восстановить эти запасы», – сообщил А.Крайний. По его мнению, это можно сделать с помощью увеличения объема воспроизводства и улучшения условий обитания рыб за счет мелиорации, а также охраны ВБР.

На совещании были даны рекомендации и конкретные поручения, касающиеся подготовки предложений по созданию инновационного центра аквакультуры, предложений по созданию на базе ФГБУ «Нижнеобьрыбвод» механизированной станции, которая сегодня должна обеспечить потребность предпринимателей в техническом обеспечении мелиоративных работ на водоемах.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы аквакультуры и обсудили возможности компенсации ущерба, наносимого водным биоресурсам в результате хозяйственной деятельности предприятий нефтегазового комплекса.

«Мы можем и должны не только сохранить, но и увеличить численность особо ценных видов рыб. Если мы не переломим ситуацию, то и муксун в скором времени окажется в Красной книге», — отметил А.Крайний. Он также не исключил возможности введения кратковременного, на 2-3 года, запрета на вылов муксуна, чтобы восстановить запасы рек.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)