Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аго Пяртель: запрещенная в России рыба эстонских предприятий безопасна

Фильтры

Регион

Новости

Аго Пяртель: запрещенная в России рыба эстонских предприятий безопасна

Продукция рыбоперерабатывающих предприятий AO Geirom и OÜ Saare Fishexport является безопасной и соответствует всем нормам Европейского союза, сказал новостной службе «Радио 4» гендиректор Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии Аго Пяртель, комментируя решение России ограничить ввоз рыбной продукции этих компаний.

Решение ограничить ввоз продукции двух эстонских предприятий последовало после проведения инспекции специалистами Россельхознадзора. В рапорте ведомства говорится, что в процессе производства фирмы использовали сырье предприятий из третьих стран, которые не имеют права на его поставки на территорию Таможенного союза.

Разобраться в том, что не понравилось российским инспекторам в ходе проверки, можно будет только после того, как поступит официальный рапорт из Россельхознадзора, отметил Аго Пяртель. «Официальный рапорт Россельхознадзора может появиться в течение двух-трех месяцев. Тогда мы обсудим с предприятиями замечания. Если потребуется, проведем дополнительные анализы или поменяем определенные процедуры и после отправим этот план в Москву».

«Сырье и продукция эстонских фирм проверена, просто требования по лабораторным исследованиям внутри Евросоюза и Таможенного союза разные. Это значит, что предприятия, экспортирующие продукцию в Таможенный союз, должны соблюдать определенные дополнительные параметры», - заверил глава Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии.

Согласно имеющейся краткой информации, в процессе производства эстонские предприятия использовали сырье третьих стран, которое запрещено для поставки на территорию Таможенного союза. «В одном случае речь шла в основном о красной рыбе, поставляемой через Данию и Норвегию, а также о креветках из Канады», - пояснил Пяртель.

Кроме того, в сообщении Россельхознадзора указывали на недостаточное количество проведенных лабораторных исследований, требуемых в Таможенном союзе, добавил он.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)