Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

800 аборигенов Таймыра остались без рыбы и средств к существованию

Фильтры

Регион

Новости

800 аборигенов Таймыра остались без рыбы и средств к существованию

Об этом сообщил эксперт Инфоцентра FINUGOR Алексей Болин, побеседовавший с рыбаками Таймыра.

"Без работы осталось 142 хозяйства - около 800 рыбаков из числа коренных малочисленных народов Севера. Предприниматели, скупавшие у них рыбу и перерабатывавшие ее на местах, сворачивают свой небольшой бизнес и уезжают. Дело в том, что с 2014 года ловить рыбу могут только крупные компании, имеющие рыбоперерабатывающие заводы. А рядовые рыбаки и мелкие предприниматели в национальных поселках остались на произвол судьбы... Вся цепочка работы и жизни аборигенов от вылова рыбы до ее переработки и продажи порушена - и никому из властей региона до этого нет дела. Председатель сельхозкооператива "Сузун", заместитель председателя Совета Таймыра Сергей Сизоненко получил грант на 1,9 миллиона рублей и будет строить небольшой рыбоперерабатывающий завод, но это займет еще какое-то время. Получается, в этом летнем сезоне коренные жители Таймыра останутся без рыбы - и на что они будут жить?" - обрисовал картину А.Болин.

Напомним, С.Сизоненко уже поднимал этот вопрос в феврале 2014 года на совместном заседании двух постоянных комиссий Совета депутатов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края – по делам коренных малочисленных народов Таймыра и сельскому хозяйству и социальной политике и защите прав граждан. На заседании отмечалось, что в 2014 году у рыбаков возникли трудности с получением разрешений на вылов водных биологических ресурсов. Члены комиссий поддержали обращения С.Сизоненко в Росрыболовство, Госдуму РФ, Совет Федерации России, а также в правительство РФ с просьбой оказать содействие в скорейшем разрешении ситуации.

При этом, по словам А.Болина, в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе эта проблема успешно решена: мелкие крестьянско-фермерские хозяйства заключают договоры с крупными рыбоперерабатывающими комбинатами, и на этом основании могут ловить рыбу и сдавать ее на переработку. "Почему на Таймыре этого нет? Непонятно... Двойные стандарты по отношению к коренным малочисленным народам Севера в одной стране", - отметил эксперт.

Таймырские рыбаки направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться и помочь с решением проблемы. "Из администрации президента уже получен ответ, что Москва берет еще 30 дней для изучения ситуации и поиска решения - в дополнение к 30 дням, положенным по закону. Надеюсь, указание свыше подтолкнет чиновников Красноярского края к решению проблемы, - подчеркнул А.Болин. - Особо отмечу и то, что в крае на территориях проживания коренных народов Севера введен запрет на вылов осетровых. Но ведь эта рыба - генетическая пища для аборигенов Севера! Они ели ее на протяжении сотен и тысяч лет - как можно запретить КМНС питаться своей генетической пищей?"

*** Редакция Инфоцентра FINUGOR приводит фрагмент обращения рыбаков Таймыра.

"Сейчас проходит конкурс на право заключения договора о предоставлении РПУ (рыбопромыслового участка) для осуществления промышленного рыболовства. И опять ни одно хозяйство, община или предприниматель не пройдет по причине несоответствия требованиям, изложенным в конкурсной документации о наличии документов, подтверждающих право собственности или аренды на береговые производственные объекты, позволяющие производить переработку водных биологических ресурсов (ВБР). У многих предпринимателей, хозяйств, общин закончились сроки действия договоров на РПУ. Мы уже обращались с письмом в Министерство сельского хозяйства, в Росрыболовство, в Правительство РФ Медведеву Д.А.о внесении изменений в Постановление № 264 от 14.04.2008г, но ответ был таков, что указанный проект постановления дорабатывается.

В настоящее время Енисейское территориальное управление Росрыболовства не 
выдает разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов по причине окончания срока действия договоров на РПУ и наличии судового билета, полученного в Речрегистре. Администрация района поставила нам условия, если хотите получить разрешение на вылов ВБР при отсутствии договора о предоставлении рыбопромыслового участка, то должны снять с регистрационого учета в ГИМСе свои лодки и зарегистрировать их в Российском Речном Регистре (РРР).

Мы не понимаем до сих пор для чего и зачем мы должны сниматься и где-то регистрироваться вновь. В прошлом году Президент РФ Путин В.В. по этому поводу сказал, чтобы прекратили чушью заниматься. Ведь пока мы будем проходить процедуру регистрации, уже наступит зима и нам не понадобятся судовые билеты. А зима у нас почти 9 месяцев в году и мы ездим на рыбалку на снегоходах. Нас, рыбаков из числа коренных малочисленных народов, власть Красноярского края, а равно муниципального района считает «быдлом», на котором можно заработать. Ведь за регистрацию в РРР мы почему то должны заплатить 5400 рублей. Откуда такие расценки?

Мы не знаем к кому еще обращаться с этим вопросом, что делать и как нам 
жить и кормить свои семьи. Нас, рыбаков, вынуждают закрыть свою деятельность. А как же развитие сельского хозяйства в стране? Ведь чиновничий бюрократизм не дает этому рост, а только наоборот разваливает. По крайней мере, это делается в Красноярском крае на Таймыре".

Источник: finugor.ru

Также в разделе

Комментарии (1)