Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Рыба вблизи АЭС "Фукусима-1" содержит смертельную дозу радиации

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Рыба вблизи АЭС "Фукусима-1" содержит смертельную дозу радиации

Ученые исследовали рыбу, выловленную в водах близ префектуры Фукусима, где в 2011 году произошла утечка радиации. Оказалось, что уровень радиоактивного цезия в улове сильно превышает норму и поэтому смертельно опасен для человека, сообщает Russia Today.

Один из 37 лещей, выловленных в радиусе 40 км от АЭС, содержал 12,4 тыс. беккерелей радиоактивного цезия на килограмм. Это в 124 раза превышает порог содержания вещества в пище, приемлемой для человека. Лов черноморского леща сейчас запрещен в префектуре Фукусима и в соседних с ней районах. Ученые намерены выяснить, в какой части акватории рыба получила облучение, так как не все образцы в контрольном улове были опасны для жизни.

После утечки радиации на АЭС «Фукусима-1» Япония снизила порог допустимого содержания цезия в пище с 500 до 100 беккерелей на килограмм. Таким образом, эта норма стала в 6 раз строже, чем принятая в ЕС. Мера была направлена на максимальное очищение окружающей среды от радиации.

После аварии 3-летней давности ситуация на АЭС остается крайне напряженной. Утечка зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на «Фукусиме-1». В начале декабря 2013 года опасный уровень радиации был выявлен на участке около люков системы охлаждения реакторов №1 и №2. Это был самый высокий уровень радиации, когда-либо зафиксированный снаружи аварийного объекта. Примерно в то же время была отмечена рекордная с момента аварии концентрация радиоактивных веществ в грунтовой воде под аварийной АЭС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись