Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВНИИПРХ изобрел новый способ селекции карповых рыб

Фильтры

Регион

Новости

ВНИИПРХ изобрел новый способ селекции карповых рыб

Новые достижения ученых ФГУП «ВНИИПРХ»

ФГУП «ВНИИПРХ» выдан патент на новое изобретение в области селекции рыб

Получен патент (№ 2494617, зарегистрирован 10 октября 2013 г) на изобретение «Способ селекции карповых рыб» (авторы В.М. Симонов, Е.В. Виноградов). Изобретение предназначено для промышленного рыбоводства и может быть использовано при выведении пород рыб, преимущественно карповых, с повышенными продуктивными качествами, жизнеспособностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания.

Представление к регистрации нового селекционного достижения (порода баттерфляй)

Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений принята заявка ВНИИПРХ на выдачу патента на карпа баттерфляй (№ 63513/8655036 от 26.12.2013 г). Заявляемое селекционное достижение (порода баттерфляй) предназначено, прежде всего, для проведения промышленной гибридизации с другими группами карпа. Баттерфляй предназначен для получения помесных линий карпа с разбросанным типом чешуи, обладающих гетерозисом и дающих при товарном выращивании высокую рыбопродуктивность. Рыбы этой породы обладают рядом ценных свойств: они имеют красивый высокоспинный экстерьер, почти лишены чешуи, более спокойные и менее подвержены стрессу.

Благодаря наличию маркерного признака (блестящей светло-желтой полосы вдоль основания спинного плавника и такого же цвета треугольного орнамента на голове) созданная порода внешне хорошо отличается от других групп карпа.

При чистопородном разведении карп баттерфляй представляет интерес для культивирования в садках и бассейнах индустриальных хозяйств, а также для выращивания в прудовых хозяйствах южного региона (III-IV зоны рыбоводства).

Источник: ВНИИПРХ

Также в разделе

Комментарии (0)