Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владельцы траулера "Олег Найденов" могут выставить залог за судно в $1 млн

Фильтры

Регион

Новости

Владельцы траулера "Олег Найденов" могут выставить залог за судно в $1 млн

Владельцы российского траулера "Олег Найденов" обсуждают с властями Сенегала залог за судно в размере около 1 миллиона долларов, чтобы вернуться на промысел, о выплате штрафа речи не идет, сообщил агентству "Прайм" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Ранее газета "Известия" сообщила со ссылкой на министра рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али, давшего в начале января приказ задержать российский траулер, что судно будет освобождено, как только выплатит штраф.

"Ни о каком штрафе речи не идет. Для этого нужны доказательства, что промысел осуществлялся с нарушениями. Но за те 10 дней, что судно удерживается, сенегальская сторона доказательства так и не предъявила", - отметил Савельев.

Сенегальские военные 4 января задержали судно "Олег Найденов" в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала. Как сообщал в минувшую пятницу глава Росрыболовства Андрей Крайний, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов.

По словам Савельева, судовладельцы сейчас договариваются о залоге. "Достигнута договоренность о залоге с возможностью возврата, после чего судно должно быть освобождено. Обсуждается сумма в районе 1 миллиона долларов", - пояснил Савельев. По его словам, после того, как траулер с экипажем будет освобожден, дальнейшее разбирательство должно происходить уже в судах.

Савельев также подтвердил, что сенегальские власти вернули членам экипажа изъятые ранее документы.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)