Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Выпадающие поставки охлажденной рыбы РФ не сможет заместить в течение года

Фильтры

Регион

Новости

Выпадающие поставки охлажденной рыбы РФ не сможет заместить в течение года

Российские рыбаки не смогут в течение года заместить выпадающие из-за санкций поставки охлажденной рыбы и мороженой мойвы.

Об этом заявил руководитель подкомитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев в ходе заседания комитета. "Незащищенными от запрета на импортные поставки являются сегменты охлажденной рыбы и мороженной мойвы, по обоим группам запрет приведет к снижению предложения на 50%", — сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, в течение года Россия сможет полностью заместить за счет внутренних ресурсов выпадающие сегменты продовольственного сырья для производства продукции из сельди, скумбрии и лосося, креветки и минтаевого сурими (рыбного фарша).

Соответствующий вывод сделан на основе анализа соотношения импортно-экспортных потоков рыбопродукции и объемов внутреннего производства, уточнил Зверев. Рыбная продукция из стран, попавших под санкции, составляла 15% от объема внутреннего рынка Российской Федерации, однако занимала 60% от объема рынка охлажденной рыбы, 45% от общего объема используемого в промышленности сырья сельди и скумбрии, 50% рынка креветок, 50% — мороженой мойвы и 70% сурими. При этом Россия в 2013 году сама поставила на экспорт 800 тыс. тонн минтая, 262 тыс. тонн трески, 121, 3 тыс. тонн лосося, 9, 6 тыс. тонн креветки.

По данным подкомитета РСПП, в 2013 году объем импорта рыбы и рыбопродукции в Россию составил 1, 01 млн тонн, экспорта — 1, 88 млн тонн.

Совокупный объем вылова российскими компаниями составил 4, 28 млн тонн.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)