Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Узбекистане выращиваются осетр, японская коя, африканский и вьетнамский сом

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане выращиваются осетр, японская коя, африканский и вьетнамский сом

В 24 экспериментальных искусственных водоемах  научно-экспериментальной станции по развитию рыбоводства в Янгиюльском районе интенсивным методом выращиваются такие рыбы, как осетр, японская коя, африканский и вьетнамский сом.

Как сообщил руководитель станции Рухилла Курбонов, таким образом сотрудники научной станции занимаются акклиматизацией завезенных пород рыб.

«Полученные от них мальки поставляются в соответствующие фермерские хозяйства.  К примеру, в фермерском хозяйстве «Туркистон Улугбек бизнес» Зангиатинского района в прошлом году на 1,5 сотках был создан искусственный водоем для выращивания африканского сома интенсивным методом. И результат упорного труда не замедлил сказаться – было получено 3 тонны ценной диетической продукции», — цитирует УзА слова Курбонова.

По его словам, содержание рыб, питающихся растительностью, и хищных пород требует отдельных водоемов.

«Из-за высокого риска заражения мальков различными болезнями необходимо уделять постоянное внимание обработке водоемов, их очистке, контролю за ростом водных растений. Например, если камыш будет слишком высоким, то он станет преградой для солнечных лучей и поглощать слишком много минеральных веществ.  С учетом этих факторов было восстановлено природное состояние более 200 гектаров водоемов, произведена их очистка. В настоящее время фермерским хозяйствам нашей страны, специализирующимся на рыбоводстве, поставляем 20-30- дневных мальков таких пород, как сом, белый амур, белый и пятнистый толстолобик. У нас действует инкубатор, позволяющий получать 50 миллионов штук икринок. За прошедшие годы четыре водоема цеха по откорму рыбы были реконструированы. Налажено интенсивное выращивание икринок осетра и сома. В 2014 году станцией было реализовано продукции почти на 900 миллионов сумов», – пояснил руководитель станции.

По официальным данным, в Ташкентской области число хозяйств, специализирующихся на рыбоводстве, превысило 250. В 2014 году ими было поставлено около 10 тысяч тонн рыбы.

Источник: 12news.uz

Также в разделе

Комментарии (0)