Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве прошло оперативное совещание

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве прошло оперативное совещание

9 сентября заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел оперативное совещание в Росрыболовстве в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие начальники и заместители начальников Управлений Агентства, представители территориальных управлений, Минсельхоза России и подведомственных Росрыболовству организаций.

В ходе совещания заместитель начальника Управления организации рыболовства Игорь Карпман доложил о выловах водных биоресурсов российскими пользователями. По состоянию на 9 сентября 2014 г. общий вылов составил 2 млн. 962,9 тыс. тонн, что на 107,3 тыс. тонн, или на 3,5% ниже уровня прошлого года.

Как отметил Игорь Карпман, снижение объема вылова связано в первую очередь с низким освоением тихоокеанских лососей, отставание по которым составляет свыше 100 тыс. тонн. Еще одной причиной недолова является более низкий по сравнению с прошлым годом уровень общего допустимого выловов (ОДУ) на основной объект промысла - минтай. Для нивелирования отставания, согласно поручению руководителя Росрыболовства, Управлением был предпринят ряд мер.

"Материалы по корректировке ОДУ на 2014 год в Восточно-Сахалинской подзоне в сторону увеличения на 50 тыс. тонн проходят процедуру государственной экологической экспертизы, - проинформировал Игорь Карпман. - Ожидается, что благодаря этому отставание по минтаю по итогам года будет преодолено".

Неплохие перспективы у российских рыбаков по освоению в этом году сельди - из 411 тыс. тонн добыто 161 тыс. тонн. Остаток квоты атлантической сельди в размере свыше 50 тыс. тонн и тихоокеанской сельди (общий объем около 200 тыс. тонн) предстоит освоить до конца текущего года, включая знаменитую олюторскую сельдь в размере свыше 75 тыс. тонн, траловый промысел которой по правилам рыболовства начнется с 15 октября.

Кроме того, Управлением за прошедшую неделю проведена работа по распределению части неиспользуемых научных квот, квот для иностранных государств и дополнительных объемов ОДУ для российских пользователей водных биоресурсов. Так, свыше 5 тыс. тонн минтая распределены для прибрежного и промышленного рыболовства в Северо-Курильской зоне. К этому объему добавлены квоты трески, дальневосточных камбал, морских окуней, терпугов и макрурусов суммарно около 1,6 тысяч тонн.

В ближайшее время ожидается выход приказов по увеличению добычи креветки на 1,6 тыс. тонн и трески на 1,1 тыс. тонн в подзоне Приморье. В Северном бассейне за счет переданных научных квот будут увеличены объемы для прибрежного рыболовства трески на 6,1 тыс. тонн и пикши на 3,5 тыс. тонн.

Кроме того, по словам Игоря Карпмана, началась подготовка приказов Росрыболовства по распределению водных биоресурсов на 2015 год. В связи с этим территориальным управлениям Росрыболовства поставлена задача совместно с органами власти субъектов Российской Федерации в срок до 10 октября представить предложения по объемам водных биоресурсов, запланированных для традиционного, спортивного и любительского рыболовства.

Заместитель начальника Управления науки и образования Алексей Баранов отметил, что в настоящее время основная деятельность Управления связана с взаимодействием с Росприроднадзором по проведению Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) материалов, обосновывающих общий допустимый улов (ОДУ) водных биоресурсов на 2015 год.

Как отметил Алексей Баранов, на данный момент получены положительные заключения ГЭЭ по рыбам европейских морей, ожидается заключение экспертизы по озеру Байкал с бассейнами впадающих в него рек, по рыбам дальневосточных морей, а также по беспозвоночным и водорослям. Кроме того, в Росрыболовство поступили положительные заключения ГЭЭ, обосновывающие ОДУ на 2015 год во внутренних пресноводных объектах по 21 субъекту Российской Федерации, материалы направлены в Минсельхоз России. Также на рассмотрение в Росприроднадзор внесены корректировки ОДУ на 2014 год по минтаю, по камчатскому крабу и трубачу.

В настоящее время заканчивается утверждение программ научно-исследовательских организаций по проведению ресурсных исследований в пресноводных водоемах, а также формируется План ресурсных исследований в пресноводных водоемах на 2015 год. Утверждены программы научно-исследовательских организаций по проведению морских ресурсных исследований в 2015 году. План морских ресурсных исследований направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Алексей Баранов также доложил о первых результатах приемной комиссии подведомственных образовательных учреждений. На данный момент на обучение принято 10877 человек, из них за счет средств федерального бюджета будет обучаться 6243 студента.

По поручению руководителя Росрыболовства скорректирован график плаваний учебно-парусных судов - количество заходов в иностранные порты сокращено, большую часть плавательной практики планируется проводить в открытых морских акваториях.

Начальник Управления аквакультуры Елена Трошина в своем докладе отметила, что в настоящее время продолжается подготовка к Международной конференции по вопросам аквакультуры (рыбоводства), которая запланирована в рамках деловой программы российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2014".


 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)