Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В РФ продолжается промысел сайры – добыто 4,45 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

В РФ продолжается промысел сайры – добыто 4,45 тыс. тонн

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел заседание штаба сайровой путины в режиме видеоконференции с участием представителей органов исполнительной власти Сахалинской области, Приморского и Камчатского краев, территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых НИИ, управлений Пограничной службы ФСБ России.

По состоянию на 25 августа 2014 года, согласно информации из района промысла, общий вылов российских судов, включая добычу за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, составил 4452 тонн, в том числе в ИЭЗ России – 2117 тонн. Промысел осуществляется 24 российскими судами.

На настоящий момент вылов превышает уровень предыдущего года. Как и в 2012 году вылов формируется за счет уловов судов с автономной переработкой сайры, которые приступили к промыслу раньше основной группы судов в районе за пределами ИЭЗ России. В ближайшие дни ожидается подход в район промысла еще 5 единиц добывающего флота. Приемку и переработку уловов осуществляют 4 судна, а также рыбоперерабатывающий завод «Островной» на Шикотане.

В настоящее время промысел отечественными рыбаками осуществляется в двух районах:

1) В районе о. Итуруп на периферии прибрежного фронта у залива Касатка. Эффективность лова здесь составляет до 40-70 тонн на судосутки лова, в среднем – около 27 тонн на судосутки. Это является очень хорошим показателем для раннего периода промысла. В то же время в уловах преобладает мелкая и средняя рыба (средний размер около 24 см).

2) В районе фронта Курильского течения (4610 с.ш. 15340 в.д.), куда перешли суда с автономной переработкой сайры. Эффективность лова здесь ниже и составляет 10-15 тонн на судосутки, однако в уловах представлена крупноразмерная рыба (средний размер – 30-31 см). Этот район ранее был рекомендован как перспективный для организации промысла.

В течение предстоящей недели (25-31 августа) погодные условия в Курильском районе будут определяться влиянием поля высокого давления (антициклона), в зависимости от локализации которого направление ветрового переноса в районе промысла сайры будет меняться. Таким образом, погодные условия не должны сказываться на ходе промысла.

В настоящее время научные наблюдатели находятся на рыбодобывающей шхуне «НИКА 101», ведущего лов в районе Курильского фронта, на СТМ «П. Леванидов», ведущего лов в прибрежье о. Итуруп и на о. Шикотан. Для базирования на плавбазе «Всеволод Сибирцев» отбыла часть морской группы. Налажено взаимодействие между морскими и береговыми группами. 28 августа планируется выход НИС «ТИНРО», который будет осуществлять научно-исследовательские и попутные поисковые работы в тихоокеанских водах Курильских островов и сопредельных открытых водах. Однако, учитывая недостаток времени, исследования будут сосредоточены в основном на изучении района фронта Ойясио и северного субарктического фронта, в том числе для определения величины мигрирующего запаса сайры, сардины, скумбрии в ИЭЗ России и положения перспективных промысловых участков.

Участниками совещания было отмечено, что российский сайровый промысел в текущем году складывается удовлетворительно, и проблемных вопросов пока не возникает.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)