Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В латвийских шпротах обнаружили канцерогенные вещества

Фильтры

Регион

Новости

В латвийских шпротах обнаружили канцерогенные вещества

При проведении пограничного ветеринарного контроля в рыбных консервах, произведенных в Латвии, выявлено превышенное содержание канцерогенного вещества бензпирен.

По информации пресс-службы Россельхознадзора, опасная для здоровья человека продукция была произведена компаниями SIA «Randa», «Klavas», Rojas pagasts, Rojas novads. Ведомство отмечает, что повышенный уровень бензпирена «является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России».

Роспотребнадзору по Москве и Московской области даны предписания по недопущению реализации опасных шпрот в масле. В отношении латвийских компаний, допустивших нарушения, введен режим усиленного лабораторного контроля.

Бензпирен является веществом первого класса опасности. Он вреден для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме. Бензпирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян. В организм это вещество может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путем. При всех этих способах воздействия удавалось вызвать злокачественные опухоли у животных.

Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений законодательства. Под удар, в частности, попали сыры «Сваля», «Шилутес Рамбинас», йогурты, сметана.

Источник: svpressa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись