Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Германии растет спрос на тунца

Фильтры

Регион

Новости

В Германии растет спрос на тунца

  С населением в 80 миллионов человек  Германия является крупным импортером в Европе, который все чаще демонстрирует интерес к вьетнамским товарам, в том числе, морепродуктам. В настоящее время  до 84 процентов немецких домохозяйств употребляют морепродукты , в том числе тунца, потому что немцы в последние годы переходят на продукты с низким содержанием жира и отдают предпочтение здоровому питанию.

Теперь  немецкий рынок   готов к употреблению  полуфабрикатов и  консервов из морепродуктов. Немецкие потребители уделяют  приоритетное внимание продукции с разумной ценой, высоким качеством и простой в использовании.  

Потребление тунца населением Германии в период 2006 - 2010 гг. оставалось стабильным. С 2010 года потребление консервов из тунца показало небольшое снижение. Средний объем потребления данного продукта на душу населения  в стране достиг 2 кг в год. Согласно докладу Fisch Informationszentrum , на долю  тунца приходится почти 11 процентов от общего объема спроса на морепродукты в стране. По данным Международного торгового центра ( ITC) , Германия заняла восьмое место в импорте тунца и седьмое в покупке консервированного тунца в мире. Среди  7 крупнейших импортеров консервированного тунца Германия демонстрирует самый высокий рост в импорте  с долей рынка более чем 3,4 %а от общего объема поставок консервированного    тунца по всему миру.

Германия импортирует тунца из более чем 41 страны по всему миру , в которых топ-5 крупнейшими поставщиками являются Эквадор ( с долей рынка 21 процент), Филиппины ( 23 процента) , Папуа-Новая Гвинея (12 процентов) , Нидерланды (11 процентов) и Вьетнам (9 процентов) .

 Ведущие поставщики тунца в Германию, 2009-2013

Германия также импортирует свежего тунца из развивающихся стран , что составляет 40 процентов от общего объема импорта морепродуктов в страну. В период между 2006 и 2011годами,  объем импорта свежего тунца  из развивающихся стран в Германию показал уменьшение на 86 процентов. Чтобы компенсировать сокращение, Германия увеличила импорт тунца из стран-членов ЕС.

Тем не менее, импорт замороженного тунца в Германию из развивающихся стран показал  увеличение на 40 процентов до 63 тонн в 2011 году с 45 тонн в 2009 году. Развивающиеся страны поставляют 33 процентов замороженного тунца на немецкий рынок . С 2007 года  Вьетнам и Индонезия стали ведущими поставщиками замороженного тунца на этот рынок.  

В настоящее время только Германия производит продукты переработки тунца в малых масштабах. Перерабатывающие предприятия страны импортируют, в основном, сырого тунца  в виде стейка  для обработки. Импорт стейка тунца в Германию составляет 40 процентов от общего объема импорта   замороженного / живого / охлажденного тунца в страну.  

После снижения в 2010 году в связи с низким потреблением,  импорт тунца в Германию продолжил расти. Общий объем импорта тунца в страну в 2013 году составил более 76 300 тонн , стоимостью  429 млн. долларов США. На долю консервированного тунца пришлось 97 процентов от общего объема импорта за год. Импорт тунца на немецкий рынок  в 2014 году , как ожидается, будет и дальше характеризоваться положительным ростом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)