Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ПИНРО оценили запасы донных рыб в Баренцевом море и сопредельных водах

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ПИНРО оценили запасы донных рыб в Баренцевом море и сопредельных водах

Предварительные результаты проведенных съемок свидетельствуют, что запасы рыб в условиях потепления Баренцева моря находятся в удовлетворительном состоянии

На заседании Ученого совета Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича обсуждены результаты российской многовидовой тралово-акустической съемки (МВ ТАС) по оценке запасов донных рыб в Баренцевом море и сопредельных водах.

В октябре-декабре 2015 года научно-исследовательскими судами ПИНРО «Фритьоф Нансен» и «Вильнюс» была обследована акватория более 217 тыс. кв. миль в Баренцевом море и прилегающих водах Норвежского и Гренландского морей.

Главной целью съемок являлась оценка численности и биомассы запасов, урожайности очередных поколений донных видов рыб. За период экспедиции выполнено 459 учетных траловых, 446 океанографических и 220 гидробиологических станций, зарегистрировано и учтено более 60 видов донных и пелагических рыб Баренцева моря.

Кроме оценки состояния запасов также выполнены исследования кормовой базы рыб, собран материал по количественному и качественному составу зимующего зоопланктона и макрозообентоса. Проведены работы для оценки эпизоотической ситуации.

Погодные условия и ледовая обстановка в период исследований были благоприятными и не затрудняли проведение экспедиционных работ.

По результатам наблюдений установлено, что температура вод в Баренцевом море была выше нормы на 1,0-1,5 °С и соответствовала уровню аномально теплых лет. На разрезе «Кольский меридиан» средневзвешенная температура вод центральной ветви Нордкапского течения в слое 0-200 в октябре достигла абсолютного максимума за весь период наблюдений с 1951 года. Теплосодержание вод основной ветви Мурманского и Новоземельского течений также показало абсолютный максимум за весь период наблюдений.

В условиях аномально теплого года в период исследований треска, пикша и другие донные рыбы продолжали активный нагул, а их скопления достигали самых северных и восточных окраин ареала вплоть до льдов. Задержка сезонной миграции трески в осенне-зимний период 2015 года составила около двух месяцев.

Предварительные результаты проведенных съемок свидетельствуют, что запасы бореальных и аркто-бореальных рыб в условиях потепления Баренцева моря находятся в удовлетворительном состоянии.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)