Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Селекционное достижение в области рыбоводства - карп "Баттерфляй"

Фильтры

Регион

Новости

Селекционное достижение в области рыбоводства - карп "Баттерфляй"

В Минсельхозе России изучаются материалы на допуск к использованию селекционного достижения в области рыбоводства - породы карпа "Баттерфляй". Об этом сообщает advis.ru.

Стадо самцов-производителей рыбы в необходимом объеме сформировано на опытном селекционно-племенном хозяйстве (ОСПХ) федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства" (ФГУП "ВНИИПРХ"). Селекционное достижение, прежде всего, предназначено для проведения промышленной гибридизации с другими группами карпа, а также для получения помесных линий с разбросанным типом чешуи, обладающих превосходством над родительскими формами по плодовитости и жизнеспособности, и дающих при товарном выращивании повышенную рыбопродуктивность.

В основе выведения новой породы лежат немецкие карпы и смешанная группа (украинско-нивско-курские). Полученные гибриды были маркированы геном окраски, введенным от декоративных карпов-кои. В ФГБУ "Госсорткомиссия" подана заявка на выдачу патента и на допуск селекционного достижения к использованию на породу карпа "Баттерфляй". Данный вид представляет интерес для расширения ассортимента пород с разбросанным типом чешуи.

Рыбы этой породы обладают рядом ценных свойств: красивый высокоспинный экстерьер, почти лишены чешуи, более спокойные и менее подвержены стрессу. Карпы "Баттерфляй" имеют блестящую светло-желтую полосу вдоль основания спинного плавника и такого же цвета треугольный орнамент на голове, напоминающий бабочку, в связи, с чем и было дано название созданной породе. При чистопородном разведении рыба представляет интерес для культивирования в садках и бассейнах индустриальных хозяйств, а также для выращивания в прудовых хозяйствах южного региона (III и IV зоны рыбоводства).

Пути обновления российского рыбопромыслового флота рассмотрел президиум Морской коллегии

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись