Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство простимулирует развитие переработки

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство простимулирует развитие переработки

Росрыболовство подготовило изменения в налоговый кодекс. Как следует из этого документа, рыбаки, которые будут перерабатывать свой улов в России и только потом отправлять его на экспорт, получат хорошие льготы.

Как рассказал журналистам глава рыбного ведомства Илья Шестаков, речь идёт о дифференциации ставки сбора, которую платят рыбаки за вылов тех или иных водных биоресурсов.

При поставке рыбы на внутренний рынок и при отправке на экспорт продукции из рыбы высокой степени переработки будет предоставляться льгота в 85% от общей ставки. При экспорте просто сырья рыболовецкая компания будет платить 100%.

«Мы могли бы ввести запрет на экспорт рыбы. Действительно, в этот момент рыбаки завалили бы дешёвой рыбой, но она бы испортилась на складах, так как это очень большие объёмы. Поэтому надо стимулировать развитие переработки», - сказал чиновник.

Он отметил, что из-за высокого экспорта, а он доходит до 50% выловленной рыбы, цены на эту продукцию на внутреннем рынке растут.

«Любой рынок зависит от мировых цен. Когда доллар растёт, понятно, что продавать за рубеж становится выгоднее. Почему мы и предлагаем экономический стимул рыбакам для поставок продукции на внутренний рынок», - подчеркнул г-н Шестаков.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись