Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ присоединяется к Конвенции о сохранении биоресурсов в северной части Тихого океана

Фильтры

Регион

Новости

РФ присоединяется к Конвенции о сохранении биоресурсов в северной части Тихого океана

Россия присоединяется к Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана (СТО).

Как сообщается на сайте правительства РФ, комиссия по законопроектной деятельности одобрила соответствующий законопроект, внесенный МИДом и Минсельхозом РФ.

Согласно сообщению, в связи с интенсивной эксплуатацией промысловых биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ одной из важнейших задач российского рыболовства является возобновление и расширение промысла в зонах иностранных государств и конвенционных районах. Одним из самых перспективных районов является северная часть Тихого океана.

Присоединение РФ к конвенции позволит российским рыбакам осуществлять промысел в открытом море северной части Тихого океана. Здесь они могут добывать до 130 тыс. тонн водных биоресурсов в год. В промысле может быть задействовано 48 судов.

Как сообщалось, в настоящее время работа российских рыбаков в открытых водах северной части Тихого океана достаточно ограничена и в основном ориентирована на вылов сайры непосредственно у границ исключительной экономической зоны России. В то же время в предполагаемом районе действия конвенции несколько видов рыбы и моллюсков представляют существенный резерв для наращивания уловов. Это, в частности, японский морской лещ, калифорнийская ставрида, сардина, скумбрия, кальмар Бартрама, а также крабы-стригуны, калифорнийский рачок и др.

Район регулирования конвенции - северная часть Тихого океана от России до США. Общая потенциальная стоимость рекомендованных к вылову ресурсов в этой зоне может составить почти 6,4 млрд рублей. Общие поступления в бюджеты различный уровней оцениваются почти в 780 млн рублей.

Бюджет создаваемой в рамках конвенции комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана может составить $800 тыс., взнос России, в соответствии с утверждаемой моделью расчетов, - не более $45 тыс.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись