Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Русское море» скупает рыбодобывающие активы?

Фильтры

Регион

Новости

«Русское море» скупает рыбодобывающие активы?

Сумма возможной сделки оценивается примерно в полумиллиарда долларов.

По информации, размещенной на сайте Росрыболовства, компания «Русское море-Добыча» готово приобрести четыре дальневосточные компании – «ТУРНИФ», «Интрарос», «Востокрыбпром» и «Совгаваньрыба». Сумма возможной сделки – около полумиллиарда долларов.

Все перечисленные компании являются членами АДМ и держателями солидной доли в общей квоте вылова минтая. К примеру, в 2012 г. суммарный вылов этой рыбы четырьмя предприятиями может составить более 188,7 тыс. тонн, или около 10,7% ОДУ. Кроме того, указанные компании добывают тихоокеанскую сельдь, макрурусов, терпугов, треску, командорского кальмара, креветку северную и другие виды ВБР.

Напомним, о стратегических планах занять 20-30% российского рынка рыбодобычи генеральный директор ГК «Русское море» Тимофей Тарасов заявил в марте этого года. Таким образом, группа компаний обозначила свои цели стать самой крупной рыбной компанией не только в России, но и в мире. «В России нет ни одной рыболовной компании, которая имела бы на рынке долю в 10 процентов. Мы же хотим через пару лет иметь рыночную долю 20–30 процентов», - заявил Тарасов.

По данным Росрыболовства, в 2011 году российские рыбаки выловили 4,2 млн тонн рыбы и морепродуктов. Получается, что желаемая доля добычи «Русского моря» составляет около миллиона тонн водных биоресурсов. Компаний с такими масштабами не существует даже на мировом рынке. Самая близкая к этому объему — китайская Pacific Andes, добывающая 450–500 тыс. тонн. На сегодня это один из самых крупных вертикально интегрированных холдингов в мире c развитым сектором добычи, переработки и дистрибуции.

По мнению руководителя центра общественных связей РосрыболовстваАлександра Савельева, сообщило ранее аналитическое издание «Эксперт», амбициозные планы ГК «Русское море» вполне реальны, но осуществить их будет нелегко: потребуются очень квалифицированные управленческие решения и серьезные инвестиции, особенно если говорить о промысле. «Сейчас приобрести квоты иначе как через покупку имеющихся компаний невозможно, — говорит Савельев. — Четыре года назад мы распределили квоты по историческому принципу на десятилетний период, с тех пор рыболовные компании значительно капитализировались, стоимость их активов выросла. И чем раньше “Русское море” начнет скупку существующих компаний, тем им будет проще, потому что с 2016 года, вполне вероятно, квоты будут распределяться уже на 20 лет».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)