Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыборазводный завод «Рейдово» работает на уникальном принципе использования искусственного водотока

Фильтры

Регион

Новости

Рыборазводный завод «Рейдово» работает на уникальном принципе использования искусственного водотока

Николай Федоров осмотрел рыбоперерабатывающие комплексы Сахалинской области «Рейдово» и «Ясный», сообщает пресс-служба МСХ РФ. Генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Юрий Светликов проинформировал главу Минсельхоза России о том, что рыбоперерабатывающий комплекс «Рейдово» эксплуатируется ЗАО «Курильский рыбак» – градообразующим предприятием для с. Рейдово и г. Курильск.

В рыбохозяйственной деятельности используется полный производственный цикл, включающий воспроизводство (в части лососевых), добычу, переработку рыбы, хранение и отгрузку готовой продукции. Рыба добывается в прилегающих к острову Итуруп морских акваториях, в рамках осуществления прибрежного рыболовства, включая промысел лососевых.

Лососевый рыборазводный завод работает на уникальном принципе использования искусственного водотока, технологии постепенной адаптации к морской воде и подращиванием малька до 2,5 грамм, мощностью 40 млн мальков кеты. Ожидаемый промысловый возврат кеты с 2015 года – 7 тыс. тонн. Гордость предприятия, его главный ресурс – люди, выбравшие нелегкую профессию и работающие на заводе не один год. В коллективе 350 человек, каждый из которых — на вес золота. Поэтому в числе приоритетов – создание нормальных условий для жизни и деятельности заводчан.

В ходе посещения строящегося пирса и рыбоперерабатывающего комплекса «Ясный» в бухте Китовой Николай Федоров ознакомился с технологией воспроизводства кеты, а также осмотрел глубоководный причал, позволяющий обрабатывать суда водоизмещением до 3,5 тыс. тонн. Ежегодно рыбоперерабатывающий комплекс «Ясное» производит 11-12 тыс. тонн готовой рыбной продукции. На предприятии работают 370 человек.

«Рыбоперерабатывающая отрасль на острове развивается в непростых географических и климатических условиях. Есть определенное движение вперед, но еще немало проблем, которые будем решать сообща. Нужно наметить конкретные шаги, ориентированные на результат. В числе главных задач — эффективность производства и привлекательные условия для работы», — подчеркнул министр, завершая знакомство с предприятиями.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)