Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прогнозные ожидания лососей существенно снижены

Фильтры

Регион

Новости

Прогнозные ожидания лососей существенно снижены

Объемы возможного вылова тихоокеанских лососей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации в 2012 году были озвучены на заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству. В заседании, которое прошло в начале февраля во ВНИРО, приняли участие члены Отраслевого совета по промысловому прогнозированию, представители общественных организаций, региональных администраций, бассейновых НИИ, других структурных подразделений Росрыболовства, сотрудники ФГУП «ВНИРО».

По словам Евгения Шевлякова, зам.директора ФГУП «КамчатНИРО», наблюдается существенное снижение объемов рекомендуемых к промыслу тихоокеанских лососей по Дальнему Востоку в 2012 г. по сравнению с выловом 2011 г. Так, в 2011 г. во всех регионах Дальнего Востока выловили 503 тысячи тонн лососей, в 2012 г. рекомендуется освоить порядка 275 тысяч тонн, из них ожидается вылов около 170 тысяч тонн горбуши, около 70 тысяч тонн кеты, порядка 31 тысячи тонн нерки, более 3 тысяч тонн кижуча и около 850 тонн чавычи.

- В то же время, в отношении камчатских стад мы предполагаем, что есть некоторые резервы для увеличения объемов, рекомендуемых к вылову, - сообщил Евгений Александрович, - в частности, судя по динамике ската молоди, озерновская нерка обнаруживает тенденцию к увеличению своей численности в подходах 2012-2013 гг. Однако достоверно это подтвердить можно будет только в период нерестовых подходов 2012 г. по численности первой численно значимой возрастной группы 4 этого высокоурожайного поколения. Что же касается нерки восточного побережья Камчатки, то здесь ее выделенные объемы будут зависеть от квоты приобретенной японской стороной для освоения в российской экономзоне на соответствующих торгах. Напоминаем, что японский флот сильно пострадал в результате прошлогоднего землетрясения, есть вероятность, что доля японского присутствия в ИЭЗ РФ будет невысока и сохранится на уровне прошлого года. В любом случае, ясность в данном вопросе наступит по результатам ближайших российско-японских коммерческих консультаций.

Другой важной темой заседания стал вопрос в отношении причин повлекших существенно меньших, нежели ожидались подходов горбуши и кеты к Южным Курилам. В прошлом году при прогнозе в 45 тысяч тонн горбуши вылов составил немногим более шести тысяч тонн. Ученые всесторонне обсудили возможные причины произошедшего и наметили пути решения, заключающиеся, в том числе и в усилении роли морских учетных съемок лососей, их дифференциации по районам происхождения. Однако, все это требует значительных дополнительных затрат, и в ближайшей перспективе, при существующем финансировании, к сожалению мало осуществимо.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)