Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Срыв крабовой путины у Аляски приведет к росту цен на российских крабов - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Срыв крабовой путины у Аляски приведет к росту цен на российских крабов - эксперт

Сложная ледовая обстановка в Беринговом море может сорвать крабовую путину на Аляске, что приведет к росту цен на российских крабов, считает председатель Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга.

"В настоящее время в Беринговом море наблюдается крайне резкое падение температуры, что приводит к раннему возникновению ледовых полей толщиной 60 см. Это угрожает срывом путины по добыче крабов на Аляске ", - сообщил Д.Дремлюга "Интерфаксу".

По его данным, улов краба-стригуна (опилио) в этом году ожидался на уровне 36 тыс. тонн. "Краболовы Аляски уже выставили в Беринговом море 8 тыс. крабовых ловушек, затратив на них $8 млн, но пути к ним оказались отрезанными наросшим льдом, - сказал Д.Дремлюга. - Для российских компаний, занимающихся промыслом краба, это верный сигнал, что цены на их продукцию на японских и южнокорейских аукционах будут расти".

В 2011 году российские рыбаки выловили 42,7 тыс. тонн крабов, что на 8,9% больше, чем в 2010 году (39,2 тыс. тонн).

Д.Дремлюга не стал прогнозировать возможные темпы роста цен на российских крабов, но сообщил, что в настоящее время в Японии их покупают по 2500-2600 иен ($1=76,76 иены) за килограмм. Это на 30% выше, чем год назад. В то же время цена камчатских крабов, закупленных ранее на Аляске, составляет 3700-3800 иен за килограмм. По сравнению с прошлым годом эти крабы подорожали на 33%.

Как заявил Д.Дремлюга, в настоящее время для усиления борьбы с ННН-промыслом (незаконный, нерегулируемый, несообщаемый промысел), в том числе и крабов, в РФ предлагается ввести сертификацию поставок крабов на внешний рынок. Однако, например, у США и Японии нет двустороннего соглашения по ННН-промыслу и американские суда могут ввозить крабов в Японию без сертификатов. "В этом случае вполне реально, что браконьеры будут ввозить в Японию российских крабов, но маркированных под американских", - пояснил он.

"В связи с этим у американцев есть идея подписать двустороннее соглашение по ННН-промыслу с Россией и использовать его текст для подписания соответствующего многостороннего соглашения, причем не только в отношении нелегальных поставок крабов, но и других видов водных биоресурсов", - заявил Д.Дремлюга.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)