Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: в 2012 году увеличен лимит на вылов хамсы и тюльки

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в 2012 году увеличен лимит на вылов хамсы и тюльки

Согласно приказа Минагрополитики Украины «Об утверждении квот добычи водных биоресурсов общегосударственного значения в 2012 году», выделены квоты на 2012 год для осуществления промысла в Азовском море. Промысел осуществляется в заливах, лиманах, проливах, в том числе Утлюкский лиман, Сиваш, Керченский пролив, - сообщили в Крымском территориальном отделе Азовгосрыбоохраны.

Всего квоты получили 31 организация Керчи, которые расположены в зоне деятельности Крымского территориального отдела Азовгосрыбоохраны. Из крупных организаций квоты были выделены рыбколхозу «им. Первого Мая», рыбколхозу «Жемчужна моря», РКП «Белая Русь», «Крым Интероил», «Рыбтрансюст», ОАО «Звезда рыбака Керчь» и другим. Из-за низких показателей в 2011 году несколько организаций квоты не получили.

Как рассказал ведущий ихтиолог Крымского территориального отдела Азовгосрыбоохраны Алексей Матвеев, квоты выделены на промысел таких видов рыб, как хамса, тюлька, сельдь черноморская и азовская проходная, калкан, ставрида, барабуля, пиленгас и кефаль. По сравнению с прошлым годом квоты увеличены на вылов хамсы и тюльки.

Также Алексей Михайлович рассказал, что получена квота на добычу моллюсков – рапаны, добыча их осуществляется ручным сбором. Мидию пока не добывают, потому что рапана принес значительный ущерб этому моллюску.

По словам ведущего ихтиолога, рапана дает морю только негативное влияние, к тому же этот моллюск – активный хищник, который уничтожает мидию. Уже на втором году жизни моллюск начинает нарушать естественную среду обитания в море и прерывает некоторые пищевые цепочки.

Источник: kerch.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись