Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Утвержденные ЕС квоты на 2012 год вызвали неоднозначную реакцию

Фильтры

Регион

Новости

Утвержденные ЕС квоты на 2012 год вызвали неоднозначную реакцию

Экологи считают, что они более чем на 20% превышают рекомендованные Еврокомиссией общедопустимые уловы.

Установленные Советом по рыболовству ЕС 15 декабря текущего года квоты поддержал Всемирный фонд дикой природы (WWF) Шотландии.

«Обнадеживает, что квоты в большей степени основаны на научных рекомендациях – ключевом факторе, определяющем устойчивое рыболовство в будущем», - говорится в заявлении WWFШотландии.

«Прилагаемые рыбаками Великобритании усилия по повышению селективности промысла и понижению количества трески в прилове начинают оправдывать себя. Однако еще предстоит многое сделать для прекращения бесхозяйственной практики выбросов рыбы и обеспечения защиты наших морей, и установленные квоты будут во многом этому способствовать».

Экологическая группа «Oceana» менее оптимистична в своих оценках. Утвержденные квоты более чем на 20% превышают рекомендованные Еврокомиссией общедопустимые уловы. «Подобная ориентация на краткосрочную перспективу приведет не только к истощению рыбных популяций, но и к снижению прибыльности сектора в целом и повлияет на занятость прибрежных поселений», - сообщил «Intrafish» Ксавьер Пастор, исполнительный директор организации по странам Европы.

Ричард Беньон, министр рыболовства Великобритании, высказался против значительного сокращения количества дней, которое судно проводит в море – примерно до четырех дней каждые две недели. «После двухдневных напряженных и разочаровывающих переговоров я рад, что смог добиться для рыболовной отрасли Великобритании наилучших из возможных условий, не подвергнув большому риску устойчивость промысла. Одной из приоритетных задач было снятие угрозы больших сокращений количества дней в море, что могло отрицательно повлиять на ключевые промыслы Великобритании», - говорит он. Р. Беньон также одобрил 200% увеличение квоты на пикшу в зоне к западу от Шотландии, в то время как Еврокомиссия предлагала 25% увеличение. В этой же зоне наложен запрет на промысел трески, но ее добыча будет продолжаться в Ирландском море и проливе между Швецией и Данией, где квоты на промысел трески будут сокращены на 25% и 30% соответственно.

Шотландские рыболовы придерживаются другого мнения. Промысловый флот Шотландии пострадал «от сильного удара в виде дальнейшего сокращения количества дней, которые суда имеют право проводить в рейсе в следующем году», - говорится в заявлении Федерации рыболовов Шотландии (SFF). «В то время, как более ранние действительно смехотворные по своей сути предложения, которые на практике могли остановить работу флота Великобритании, не были приняты, Еврокомиссия отвергла другие аргументы Великобритании и утвердила сокращения в рамках 15 - 25% общего количества дней, которые могут проводить в море в 2012 году суда, добывающие белую рыбу и креветку». «Это тяжелый удар для нашего рыболовного флота, которому теперь придется бороться за сохранение экономической целесообразности под влиянием этих абсолютно необоснованных сокращений», - говорит исполнительный директор SFFБерти Армстронг. «Многие сложные моменты, с которыми пришлось столкнуться во время ежегодного обсуждения, например, согласование вопросов длительности пребывания судов в море, четко показывают наличие необходимости грамотного внедрения «регионализации» в управлении рыболовством, которая является одной из ключевых мер, предлагаемых в рамках реформы общей политики ЕС в области рыболовства», - говорит Б. Армстронг.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)