Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманске прошла российско-норвежская рабочая встреча

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманске прошла российско-норвежская рабочая встреча

Специалисты двух стран обсудили вопросы картирования дна Баренцева моря, его биоты и геологических особенностей.

В Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) 8 и 9 ноября проходила рабочая встреча в рамках Программы российско-норвежского сотрудничества, принятой на 16-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии в области охраны окружающей среды. Основная цель встречи - обсуждение вопросов, связанных с изучением распределения и классификацией биогеоценозов Баренцева моря и картированием его дна.

С российской стороны во встрече приняли участие представители ПИНРО, Мурманского морского биологического института, Всемирного фонда дикой природы, Зоологического института РАН и ФГУНПП «Севморгео». Из Норвегии на встречу приехали специалисты Бергенского Института Морских Исследований, Норвежского Полярного Института, Государственного Управления Геологических Исследований Норвегии, Директората Экологических Исследований.

Как рассказала «Рыбацкой газете» заместитель заведующего лаборатории прибрежных исследований ПИНРО Наталья Анисимова, в первый день были заслушаны восемь докладов российских участников, в которых сообщалось о состоянии картирования дна Баренцева моря, биоты, уязвимых акваторий. На второй день были представлены доклады норвежских коллег. Они в основном посвящены крупной государственной программе, так называемый проект «Мариана», который развивается в Норвегии в течение многих лет. Изначальная цель программы была – картирование норвежского шельфа. Теперь планируется расширять эти исследования на восток в норвежскую часть Баренцева моря.

- В Норвегии есть общая программа управления экосистемой Баренцева моря, которая включает все аспекты: рыболовство, охрану среды, уязвимых акваторий и рифов. Эти работы составляют основу административного управления баренцевоморскими ресурсами, - сообщила Наталья Анисимова.

В России же пока существуют только планы о разработке подобной программы комплексного изучения и управления морскими ресурсами.

Следующая встреча пройдет в будущем году в Санкт-Петербурге на базе ФГУНПП «Севморгео». На ней планируется обсудить пути создания совместного атласа картирования дна Баренцева моря.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)