Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия и Россия не могут договориться по поводу промысла рыбы в Арктике

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия и Россия не могут договориться по поводу промысла рыбы в Арктике

Резкая конфронтация вспыхнула между Норвегией и Россией по поводу промысла рыбы в Арктике.

Причиной конфликта стал арест российского рыболовецкого траулера за якобы незаконный лов рыбы в море вокруг о-ва Свальбард, северного норвежского острова, известного также, как Шпицберген.
В прошлом месяце норвежская береговая охрана арестовала российский рыболовецкий траулер из-за сброса рыбы за борт, что является незаконным в норвежских территориальных водах.

Судно «Sapphire II» было отправлено в порт Тромсо, где владельцы были оштрафованы на 405 000 норвежских крон (около 50 000 фунтов стерлингов).
Россия с негодованием отреагировала на арест судна, а Российское Федеральное Агентство по рыболовству заявило, что Россия не останется безучастной, если в будущем будут производиться новые аресты российских рыболовецких судов. Представители российской стороны предупредили , что экспорт норвежской рыбы в Россию, стоимость которого ежегодно составляет более 600 млн. Евро, может столкнуться с угрозой торговых санкций. Россия также выразила официальный протест Норвегии по поводу ареста судна «Sapphire II» .

Примечательно то, что обе страны подчеркивают, что данная ситуация не является прямым конфликтом или чем-либо подобным, поэтому у мирового сообщества возникли некоторые затруднения с пониманием ситуации и озабоченность по поводу того, что если это не конфликт, то почему же отношения между странами настолько обострились. И Норвегия и Россия активно сотрудничают в сфер промысла рыбы в Баренцевом море, и традиционно между двумя странами складывались хорошие партнерские отношения, особенно в вопросах рыболовства. В прошлом году Норвегия и Россия подписали договор о сокращении объемов промысла рыбы и морепродуктов в Баренцевом море с целью восстановления рыбных ресурсов региона. Но, как показала практика, Арктика и Шпицберген продолжают оставаться потенциальным очагом возгорания конфликтов, когда речь идет о территориальных претензиях и вопросах рыболовства.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)