Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ТИНРО-Центр: Рекомендации к освоению лососей на будущий год

Фильтры

Регион

Новости

ТИНРО-Центр: Рекомендации к освоению лососей на будущий год

Во ФГУП «ТИНРО-Центр» состоялось заседание биологической секции Ученого Совета, на котором обсуждались предложение по корректировки «Правил рыболовства» касательно пункта о сроках добычи тихоокеанских лососей в ИЭЗ России и другие вопросы по ОДУ на Дальневосточном бассейне.

Согласно действующей редакции Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна, вылов тихоокеанских лососей дрифтерными сетями или изготовленных из них порядков в исключительной экономической зоне России запрещен с 1 октября по 30 апреля. Заведующий отделом бассейновых прогнозов и промыслового прогнозирования Алексей Байталюк озвучил научное обоснование необходимости внесения изменений. Исследования ученых ТИНРО-центра, КамчатНИРО и СахНИРО показывают, что в южной части Петрапавловско-Командорской подзоны и в Северо-Курильской зоне лососевые представлены наполовину в середине августа незрелыми особями, а в конце августа практически почти все встречающиеся там основные промысловые виды лососей (нерка, кета) состоят из неполовозрелых мелких особей массой 1,5 - 2 кг, идущей на нагул в океан. Нагульная миграция молодых лососей через северные восточнокамчатские акватории обычно начинается еще раньше.

При дрифтерном промысле нагрузка на главные стада камчатской нерки на реках Камчатка и Озерной распределяется слишком неравномерно и неадекватно промысловым запасам. 30% от всего улова особей усть-камчатского стада в море и на суше приходится на дрифтерный промысел, в то время как дрифтерный промысел куда более многочисленного западно-камчасткого стада не превышает 10% общего вылова. Причем больше трети объема дрифтерного вылова осваивается уже к началу июня.

Поэтому с целью снижения промысловой дрифтерной нагрузки на усть-камчатскую нерку и транзитную молодь предлагается следующая редакция: запретить дрифтерный промысел на ДВ бассейне в Камчатско-Курильской подзоне - с 20 сентября - по 30 апреля; в Западно-Беринговоморской зоне, Петропавловск-Командорской и Северо-Охотоморской подзонах, Северо-Курильской зоне - с 15 сентября по 30 апреля; в Южно-Курильской зоне - с 30 сентября по 30 апреля.

Затем Ученый Совет одобрил разграничение объемов допустимых уловов двустворчатых моллюсков по видам в Северо-Охотоморской подзоне и рекомендовал к вылову 2 т сердцевидки ресничной, 3 т перонидии ильной, 3 т силиквы острой, 2т мии японской.

Последними рассматривались вопросы по повестке заседания Бюро биологической секции. Ученый Совет одобрил рекомендацию возможного вылова сайры в Северо-Курильской подзоне в 2012 г. в объеме 5 тыс. т, одобрил определение минимальной суточной нагрузки на одно среднетонажное судно при промысле японского краба-стригуна в подзоне Приморье севернее м. Золотой в объеме 1,32 т и рекомендовал увеличить объем возможного вылова медуз на 60 тыс. т. в подзоне Приморье южнее м. Золотой.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)