Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Японская сайра из 12 пострадавших префектур может появиться на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Японская сайра из 12 пострадавших префектур может появиться на российском рынке

Россия изучает возможность отмены запрета поставок рыбы из Японии, который был введен после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной текущего года.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор. «Во время переговоров заместителя руководителя службы Евгения Непоклонова с заместителем руководителя управления контроля за ресурсами департамента рыболовства Японии Кэндзи Кагавой японская сторона обратилась к России с соответствующей просьбой», - говорится в сообщении информагентства.

Представители Японии объяснили предложение отменить запрет на поставки улучшением радиационной обстановки в прибрежной зоне страны. Эта просьба также связана с началом вылова сайры, традиционно экспортируемой на российский рынок. Главные порты и заводы по переработке сайры находятся в 12 пострадавших префектурах.

В апреле Россельхознадзор запретил поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий «по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1».

Японская сторона передала Россельхознадзору материалы мониторинга пострадавшей территории и выловленной рыбы на радиационную безопасность. При этом было особо подчеркнуто, что вылов рыбы в акватории, которая и в настоящее время представляет опасность в плане радиации, запрещен.

Согласно сообщению, при поставках рыбы в Россию японская сторона может давать на каждую партию продукции декларацию о радиационной безопасности, подписанную должностным лицом, с приложением анализа уполномоченной лаборатории на уровни йода-131, цезия-134 и цезия-137.

Непоклонов заверил японскую делегацию в том, что представленные материалы будут тщательно изучены экспертами Россельхознадзора. При этом будет проведено необходимое зонирование и регионализация в отношении предприятий-поставщиков. Для того чтобы Россельхознадзор смог в максимально сжатые сроки решить вопрос о возобновлении поставок продукции с предприятий, попавших под ограничения в связи с аварией на «Фукусиме-1», Непоклонов предложил сформировать двустороннюю рабочую группу, которая могла бы оперативно решать возникающие вопросы.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись