Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Представители рыбной индустрии с одобрением отнеслись к закрытию завода по производству ядерного топлива

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Представители рыбной индустрии с одобрением отнеслись к закрытию завода по производству ядерного топлива



Представители рыбной индустрии приветствуют закрытие завода по очистке ядерного топлива в Селлафилде.
Селлафилд — атомный комплекс, открытый 17 октября 1956 в Великобритании в графстве Камбрия королевой Елизаветой ІІ. Первоначально комплекс Кэлдер Холл использовался для производства плутония для военных нужд, а уже во вторую очередь как АЭС. Решение о сносе АЭС было получено в 2005 году, дебаты по поводу условий безопасности продолжались более двух лет.

Сеголня производятся работы по постепенной приостановке деятельностипредприятия и его консервации. Недавно поступило сообщение о закрытии очередного корпуса.

Ассоциация рыболовов Норвегии немедленно выступила с заявлением в котором одобрила закрытие завода. На протяжение длительного времени представители рыболовецкой индустрии опасались утечки радиоактивных веществ в Ирландское море. Что могло привести к уничтожению рыбных ресурсов.

По словам организации Гринпис, в 2001 году Ирландское море являлось самым радиоактивно загрязнённым морем планеты из-за отходов комплекса Селлафилд. Представители научного мира, в частности норвежский физик-ядерщик Нилз Бомер, неоднократно заявляли, что любой инцидент или катастрофа на комплексе Селлафилд, в первую очередь скажется на Норвегии, обрушив на нее радиацию в семь раз превышающую показатели Чернобыля.

Также общественность и ученые неоднократно критиковали правительство Норвегии за то, что оно не сичтает угрозу слишком сильной и бездействует.

Нынешнее решение о закрытие завода обрадовало не только норвежских, но и ирландских, и британских рыболовов, которые занимаются промыслом рыбы в Ирландском море. Среди промысловых пород — сельдь, килька, треска, мерланг, камбала,анчоусы.

Правительство Великобритании уже заявило о том, что полная ликвидация завода завершится к 2020 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)