Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Конго: Высокие технологии на защите рыбных ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Конго: Высокие технологии на защите рыбных ресурсов

Власти страны принимают ряд мер, чтобы препятствовать распространению браконьерства в территориальных водах Конго, способствовать восстановлению рыбных ресурсов и обеспечению населения доступным продовольствием.
Недавно свою работу начала система спутникового слежения, которая позволяет контролировать перемещение всех рыболовецких судов в территориальных водах страны. Незаконные промысел рыбы в водах, принадлежащих Конго, стал настоящей проблемой для местных властей. Сейчас, с помощью новой системы слежения, Министерство рыбных ресурсов и рыболовства надеется разрешить ее

Спутниковая система слежения была разработана группой компаний «Collecte Localisation Satellites» (CLS), которая находится в Тулузе, Франция. Власти Конго подписали договор о поставке системы еще в 2006 году, однако, введена в действие она была только в начале текущего года.

В территориальных водах Конго незаконным промыслом рыбы занимаются суда из многих стран, в основном, из Китая, а также из Франции и Нидерландов.

Береговая охрана сообщает, что еще недавно браконьеры чувствовали себя настолько вольготно, что даже применяли взрывчатку для лова рыбы.

В 1997 году, после окончания гражданской войны в стране, использование взрывчатки для лова рыбы было запрещено. Рыбные ресурсы страны были истощены из-за этого способа ловли, но сегодня они постепенно восстанавливаются. Новая спутниковая система слежения должна ускорить этот процесс.

Проблема с обеспечением населения продовольствием стоит в стране довольно остро, поэтому рыбные ресурсы могут стать одним из способов решения этой проблемы. Сегодня большая часть продовольствия, в частности, рыбы и морепродуктов, импортируется.

Согласно последним данным, сегодня объем потребления рыбы на душу населения в Конго вырос до 25 кг в год. Чтобы удовлетворить потребительский спрос, местной рыбной индустрии необходимо производить не менее 100 000 метрических тонн рыбы, однако пока эта цифра еще недостижима. Представители Министерства рыболовства и рыбных ресурсов надеются, что усиление контроля над браконьерами позволит местным рыболовецким компаниям увеличить объемы собственного производства.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)