Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Теплые течения в северных морях вынуждают скумбрию мигрировать на восток

Фильтры

Регион

Новости

Теплые течения в северных морях вынуждают скумбрию мигрировать на восток

Теплые течения вынуждают популяции скумбрии мигрировать к восточному побережью Исландии, как сообщают эксперты крупнейших рыболовецких компаний страны.

Арнтор Хьорлиффсон, шкипер «Lundey», одного из траулеров рыболовецкой компании «HB Grandi», сообщил, что за последние несколько дней было отмечено значительное изменение температуры воды, которая повысилась приблизительно на 2-2,5 градуса за очень короткое время, что оказало значительное влияние на рыболовную деятельность в регионе. И если раньше объем улова вдоль восточного побережья Исландии оставлял желать лучшего, то буквально на днях ситуация изменилась кардинально, а «Lundey» пришел в порт с уловом в 500 тонн скумбрии.
«Еще недавно промысел скумбрии не был прибыльным, так как объемы улова были очень малы, - говорит г-н Хьорлиффсон, - а вода была очень холодной. За последние дни температура воды повысилась с 5,5 °C до 7-8 °C, а это значительные перемены для популяции скумбрии, которая мигрировала к восточному побережью».
Кроме того, г-н Хьорлиффсон отметил, что теперь в восточных водах практически нет сельди, хотя раньше ее промысел велся именно здесь. Зато отмечено повышение объема улова сельди на севере и юге страны.

Для рыбаков Шотландии, Норвегии и Ирландии сообщения об увеличении объемов улова скумбрии в Исландии подобны красной тряпке для быка. Эти страны выступают с резкой критикой в отношении установленных в Исландии квот на промысел скумбрии, утверждая, что размер квот превышает все мыслимые параметры и угрожает популяции рыбы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись